Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Участники проекта МГЕР побывали в роли региональных парламентариев

Сегодня участники второго сезона образовательного проекта «Молодой Гвардии Единой России» «Школа парламентаризма» посетили Тульскую областную Думу, где познакомились с деятельностью регионального парламента, узнали много нового и интересного.

Встреча ребят началась с увлекательной лекции «Тульская областная Дума как орган законодательный (представительный) государственной власти Тульской области», спикером которой выступила начальник управления документационного обеспечения аппарата ТОД Ирина Мигалина.

Студенты совершили экскурс в историю парламента, информация о работе каждого из думских созывов была преподнесена через призму социально-экономических и общественно-политических событий, происходивших в то или иное время. Ребятам рассказали о том, над какими вопросами работал главный законодательный орган региона в разные периоды, о его структуре, функциях и полномочиях, а также о системе избрания депутатов, их обязанностях. Участники «Школы парламентаризма» узнали, чем руководствуются народные избранники при рассмотрении и принятии областного бюджета, о его приоритетных направлениях. Молодых людей также познакомили с официальным сайтом облДумы, его информационным наполнением и возможностями.

Ребята получили возможность задать интересующие вопросы и сфотографироваться в кабинете, где проходят заседания думских комитетов. После этого экскурсантов, впервые оказавшихся в кулуарах регионального парламента, ждало посещение выставки «История народовластия на Тульской земле» и портретной галереи.

Самым интересным для студентов стало знакомство с залом, где принимаются законы Тульской области — завтра здесь пройдет очередное пленарное заседание парламента. Участникам проекта «Молодой Гвардии Единой России» рассказали, как проходит голосование по законопроектам, своими глазами увидели табло его результатов, им пояснили, каковые особенности законотворческого процесса. В завершении каждый желающий смог сделать фотоснимок на фоне знаковых мест — трибуны для выступлений, президиума или прессвола, где обычно депутаты дают комментарии СМИ.

— Сегодняшний урок парламентаризма — яркая, незабываемая и очень полезная встреча, которая стала возможной благодаря нашему образовательному проекту, — поделилась впечатлениями от посещения облДумы его региональный руководитель Татьяна Котельникова. — Такие занятия необходимы для формирования гражданской позиции молодежи, для совершенствования знаний о деятельности законодательного органа. Экскурсия и лекция позволили не только «изнутри» увидеть, как устроен законотворческий процесс, но и погрузиться в образ парламентариев. Уверена, что такие мероприятия повысят интерес наших активистов к политической жизни, помогут в студенческой учебе и в самореализации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний