Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Веневском районе Тульской области открыли 13-ю станцию-музей

В Тульской области после реконструкции открылась станция Мордвес. На ее базе создан историко-культурный центр, экспозиция которого посвящена истории железных дорог России и подвигам героев-мордвесцев в годы Великой Отечественной войны.

Обновился и сам вокзальный комплекс. Как выяснило ИА «Тульская пресса», исторический центр был создан благодаря совместной работе железнодорожников, областных властей, администраций МО Мордвесское и МО Веневский район. Музейная композиция посвящена героям-мордвесцам, участникам Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также строителям железных дорог конца 19 – середины 20 века.

В церемонии торжественного открытия приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник и министр культуры Татьяна Рыбкина, представители столичной магистрали.

Мордвес стал 13-ой станцией-музеем в Тульской области. На привокзальной площади установлены образцы железнодорожной техники, в разные годы использовавшиеся при строительстве железных дорог, а также вагон-теплушка, в котором смоделирован уголок быта советских железнодорожников середины 20-го века.

В ходе реконструкции на станции Мордвес создана безбарьерная среда для маломобильных граждан, обновлено покрытие платформ, система освещения, установлены новые скамейки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний