Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Хотели как лучше, или Почему долго едет тульская скорая

На оперативном совещании под председательством Губернатора министр здравоохранения Андрей Третьяков рассказал о том, какие положительные изменения произошли в работе тульской скорой помощи в последнее время.

Чтобы узнать о реальном положении вещей изнутри, корреспондент «Тульской Прессы» пообщался с работниками «скорой». На деле все оказалось не так гладко, как на словах.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

С июля этого года в практику работы внедрена информационная система скорой помощи. Теперь все станции работают в этой системе, которая обеспечивает полный цикл работы службы и необходима для координации, контроля и анализа ее работы. По словам Третьякова такое изменение обеспечивает оперативность и качество работы.

Как сообщил министр, получая вызов, сотрудник бригады видит краткую информацию о поводе к вызову и может просмотреть медицинскую документацию по больному: чем болел раньше, какое лечение получал (пациенту не нужно иметь амбулаторную карту на дому).  Это позволяет принять оптимальное решение по тактике лечения, помогает в постановке диагноза. Планшет отображает местоположение автомобиля бригады и вызовы, которые ей переданы. Дает возможность построить оптимальный маршрут движения к месту вызова.

Но на практике работа системы совсем не отлажена: компьютерная грамотность среди сотрудников низкая, многие фельдшеры боятся и не умеют пользоваться планшетами. Обучение проходило в формате общих лекций, чего для многих оказалось недостаточно. Карта в системе не доработана, часто пропадает сеть и навигатор оказывается бесполезен. Интеграцию с информационной системой поликлиник тоже нельзя назвать успешной. Фельдшеры отмечают, что из-за сбоев в программе бывает непросто получить не только историю болезни, но и исходные данные о вызове.

Кроме того, теперь фельдшеры тратят дополнительное время на ввод информации о вызове. Сначала заполняют карту вызова, затем вводят то же самое в планшет.

— Сначала обещали, что сразу упразднят карту вызова, но что-то пока от бумажной зависимости не получается избавиться, — рассказывает один из фельдшеров, не пожелавший назвать своего имени. Видимо, бумага все-таки пока надежней.

БОЛЬШЕ ЧАСА В СТАЦИОНАРЕ

Министр отметил, что информационная система показывает, сколько времени бригада скорой медицинской помощи проводит в приемных отделениях стационаров после того, как, доставит туда пациента. Это время по Туле — до 75 минут, что недопустимо. Приказом министерства регламентировано время ожидания бригады СМП в приемном отделении до 20 минут.

Мы поинтересовались, на что уходит время в стационаре. Фельдшеры утверждают, что проводят здесь не более 15 минут. На вопрос, откуда такая статистика, отвечают, что причина опять же в несовершенстве приложения. Планшет постоянно зависает, интернет ловит не всегда и проставить реальное время оказывается просто невозможно. «А порой тяжесть больного просто не оставляет времени ковыряться с гаджетом».

НЕОТЛОЖНЫЕ ВЫЗОВЫ И ТРАНСПОРТИРОВКА

Андрей Третьяков также сообщил, что для снижения нагрузки на бригады СМП минздрав организовал транспортировку пациентов, нуждающихся в переводе в другое лечебное учреждение и находящихся в стабильном состоянии, санитарным транспортом, который есть в распоряжении самих учреждений здравоохранения.

На практике транспортировку всех больных по-прежнему осуществляют кареты скорой помощи, хотя санитарные автомобили в больницах действительно есть.

Тяжело больных переносят сами врачи, так как санитаров не хватает и чаще всего это пожилые или молодые женщины.

Нам предложили организовывать переноску при помощи родственников и соседей. Но в три часа ночи дверь никто не откроет, да и на улице найти кого-то сложно.

Таким образом, спасая жизни, врачи теряют собственное здоровье.

Объем работы скорой призван разгружать также неотложный кабинет, который работает как на дому, так и в поликлинике. Но граница между неотложными и экстренными вызовами стерта.

— Диспетчер должен подробным образом расспросить вызывающего и при необходимости передать вызов в поликлинику в неотложный кабинет. На деле же он может принять вызов, где человеку якобы плохо с сердцем, задыхается, а на деле ему плохо уже более 10 лет и просто кружится голова, — отметил источник.

Третьяков обещал, что уже в октябре начнется обучение диспетчеров и принимать вызовы будут самые квалифицированные кадры, а с 1 ноября на центральной подстанции должен появиться дежурный врач, который будет консультировать по телефону. Хочется верить, что такие изменения принесут свои плоды уже скоро.

УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ БРИГАД

Алексей Дюмин задал Андрею Третьякову вопрос об укомплектованности служб скорой помощи автомобилями. Министр сообщил, что ежедневно на линии работают 125 бригад, и этого количества достаточно для обслуживания граждан.

Автомобилей достаточно. Недостаточно людей.

Количества бригад не хватает для комфортной работы, приходится по 5-7, а то и 8-10 часов ездить без обеда и возможности справить свои физиологические нужды. Это даже когда 7 линейных бригад работает. В общем за 24 часа отдохнуть получается только ночью в момент затишья. И то не более 2-3 часов.

Зарплата при этом не превышает 20000 тысяч рублей. Фельдшеры в один голос заявляют, что любят свою работу, а те, кому это не интересно, давно ушли.

Десятилетиями те, кто спасает человеческие жизни, ждут положительных изменений, но пока требуют от них все больше, но никак не поощряют.

Нам, жителям Тулы, со своей стороны остается беречь сотрудников «скорой» и разумно оценивать необходимость вызовов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний