Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Артем Лебедев, директор по производству в SCA, группа компаний Essity: Мы получаем беспрецедентную поддержку тульского правительства на всех этапах проектирования

Корреспондент «Тульской прессы» побеседовал с директором по производству потребительской бумаги в России Компании SCA, Группы компаний Essity Артемом Лебедевым об инвестиционной привлекательности региона, экологичном производстве и менталитете безопасного труда.

— Компания SCA, Группа компаний Essity, работает по всему миру, имеет филиалы в различных городах России. Каковы особенности ведения бизнеса именно в Тульской области? По какому принципу было решено открыть производство в нашем регионе?

Производство в тульском регионе было решено открыть по следующим причинам. Во-первых, это развитая транспортная инфраструктура. До строительства фабрики в Советске и Веневе, наша компания приобрела фабрику в городе Светогорске Ленинградской области. А производство в Тульской области строилось с нуля. Мы исходили из того, что в регионе есть две большие транспортные артерии — это М2 и М4 рядом.

Также для Советская было важно энергообеспечение, так как производство бумаги требует больших энергозатрат, и Щекинская ГРЭС представляла для нас интерес в качестве партнера по обеспечению электроэнергией.

Во-вторых, это хороший кадровый резерв, поскольку Тульская область всегда была известна своими мастерами. И мы исходили из того, что сможем найти здесь в достаточном количестве квалифицированные кадры.

И помимо этого, с самого начала мы получаем беспрецедентную поддержку правительства Тульской области на всех этапах проектирования, как при строительстве первой очереди, так и при строительстве второй очереди. И до сих пор это взаимодействие остается очень эффективным, мы это чувствуем и ценим.

— Какие из производственных направлений актуальны сейчас для тульского филиала компании? Планируется ли расширение производства?

Сейчас мы, в первую очередь, осваиваем существующие мощности. В любом случае всегда в приоритете стоит расширение ассортимента, так как это связано с требованиями рынка. Мы стараемся на этот фактор своевременно откликаться. Линии производству продукции торговых марок Zewa и Tork у нас достаточно гибкие, поэтому мы можем производить разного вида продукцию: салфетки, бумажные платки, туалетную бумагу, бумажные полотенца и так далее, бумажную продукцию для профессионального использования.

Если говорить о расширении, то фабрика в г. Веневе фабрика запустила в этом году новую линию по производству премиальной продукции женской гигиены торговой марки Libresse, которая до сих пор только импортировалась, а сейчас это будет уже локальное производство.

— О каком общем объеме инвестиций идет речь?

Это не секрет. Все инвестиции реализованы, и в общей сложности, в Тульской области компания потратила около 240 млн евро.

— Артем Владимирович, как компания заботится о сохранности экологической среды? Есть ли специальные социальные программы?

Конечно, у компании в принципе есть доктрина, связанная с заботой об окружающей среде. Это соответствие экологическим нормативам при производстве, использовании наилучших доступных технологий для этого при контроле сбросов, выбросов. Также сокращение потребления электроэнергии при помощи оптимизации технологических процессов и внедрения максимально энергоэффективного оборудования. Соответственно, и сокращение свежей воды, а как следствие — минимизация сброса уже очищенной воды обратно в водоемы.

Плюс достаточно широкое экологическое направление — это повторная утилизация производственных отходов. В Советске этот показатель равен 96,4% от общего объема всех отходов.

Помимо этого, есть социальное направление — это экологическое образование для школ. Мы ежегодно проводим специальные уроки в учебных заведениях Советска и Щекинского района, чтобы рассказать подрастающему поколению о том, как заботиться об окружающей среде с точки зрения промышленного производства. Во время этих занятий мы стремимся показать как и негативные примеры влияния на экологию при производствах, так и положительные модели эффективного управления производством , чтобы минимизировать или вообще исключить влияние на природу.

Еще один большой экологический и социально-значимый проект мы реализовываем в рамках сотрудничества с музеем-усадьбой «Ясная Поляна». На протяжении двух лет мы оказываем музею всестороннюю поддержку по восстановлению лесного фонда и приданию окрестностям усадьбы того вида, который она имела во время последних лет жизни Льва Толстого.

Также при строительстве второй очереди мы заключили Соглашение об обеспечении социальной поддержки города Советска в размере 40 млн рублей с правительством Тульской области. 30 млн из них мы уже реализовали, отремонтировали дороги, провели работы на очистных сооружениях. Кроме того, каждый год мы участвуем в «Народном бюджете».

— Расскажите об условиях труда в на фабрике в Советске, предусмотрены ли соцпакеты для сотрудников? Сколько жителей Тульской области задействованы в производстве?

За небольшим исключением тех людей, которые переехали работать в Тульскую область — это менее десяти человек — все остальные являются жителями региона. 70% — это жители Щекинского района, а половина из этого числа — резиденты Советская и окрестных поселков и деревень. С точки зрения условий труда, мы ответственные работодатели. Приоритетом для нас является охрана труда и промышленная безопасность. Мы стараемся прививать менталитет безопасного труда и тем, с кем работаем. Этот опыт успешно реализовывается на протяжение многих лет. Также на каждой фабрике мы проводим «недели безопасности», во время которых достаточно неформально общаемся с сотрудниками предприятий, чтобы узнать их мнение: какие риски они видят, что нужно изменить или улучшить в рамках охраны труда и потом их замечания учитываем. Неделя безопасности – это глобальное мероприятие, которое проводится на всех фабриках компании в одно время.

Помимо этого, мы поддерживаем профильное обучение. Несмотря на кризис, образование персонала у нас не остановилось, потому что мы ценим людей, как самый дорогой ресурс, даже не в плане его приобретения, а в плане его утраты, поэтому «текучка» на наших фабриках очень низкая.

— В целом, сотрудничеством с правительством Тульской области в инвестиционном и других направлениях вы довольны, верно?

Да, именно так. Чаще всего мы сотрудничаем с министерством финансов и промышленности, и на протяжение многих лет — это прекрасно выстроенная работа. Именно такой поддержки для бизнеса и ждешь от чиновников. Мы рады, что у нас сложилось такое плодотворное сотрудничество с администрацией Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний