Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

БЕС совести: королева Шевченко

Редакция ИА «Тульская пресса», подводя итоги года, вспоминает самые громкие фейлы местных чиновников и самых ярких сказочников среди региональных политиков.

Наряду с системой здравоохранения сфера ЖКХ в Тульской области в течение 2017 года являлось одной из самых сложных и проблемных. Часть «острых углов» была призвана решить программа переселения из аварийного жилья, однако, даже с мощной финансовой поддержкой из федерального центра реализовать проект без накладок не удалось.

Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, оправдывая отставание по срокам, делала упор на два фактора: объем ветхого жилья в регионе один из самых больших в ЦФО; не все подрядчики оказались добросовестными и пунктуальными.

Казалось бы, вполне логичные объяснения, но тот же размер аварийного жилищного фонда в Тульской области, скорее, говорит о вялой работе минстроя в предыдущие годы.

Жалоб на жилье для переселенцев — масса: построенные наспех дома, кривые стены, косые дверные проемы, отслаивающиеся обои и осыпающаяся штукатурка.

Но даже при этом выполнить задачу удалось не сразу. К 1 сентября объем оставшегося не расселенного фонда составлял 11,6 тыс.кв.м. Также Фонд ЖКХ сообщал, что «в Тульской области существует проблема с администрированием программных мероприятий, в связи с чем денежные средства, направленные на реализацию 185-ФЗ, использованы не в полном объеме».

С горем пополам, программу в Тульской области удалось завершить только к концу декабря.

А вот построить все 11 новых ФАПов в Тульской области не получилось. Шевченко со своим минстроем, вроде, не при делах: виноват, говорят, подрядчик. Задачу перенесли на 2018 год, а сама Шевченко сообщила, что от таких проблем никто не застрахован.

Проблемы со сроками строительства не единственное, чем «отметилась» Элеонора Шевченко в этом году. В общий день приема граждан министр попросту отказалась общаться с тулячкой под запись диктофона и вышла из кабинета. Скандал вокруг персоны чиновницы не сходил с уст общественности неделями, а политолог Лучин назвал ее «Снежной Королевой», вспомнив, что это не первый сорванный прием граждан с ее участием.

Поведение министра осудили многие общественники и политики, но и в этом случае, как и с программой переселения, Шевченко удалось «выкрутиться» — хотя бы номинально. Государственно-правовой комитет поведение министра оправдал: «Факты некорректного поведения и отказа в личном приеме министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Э.В. Шевченко не подтверждены».

Что ж, пока министра строительства и ЖКХ Элеонору Шевченко продолжают оправдывать, жителям Тульской области остается только терпеть и молча ждать латания крыш.

Не стыдно, Элеонора Викторовна?


Каждый день мы знакомим наших читателей с богатыми до совести людьми. У кого же «бес совести» окажется самым большим? Итоги рейтинга мы подведем 31 декабря.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний