Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Центр поддержки экспорта готов помочь тульскому бизнесу и промышленности

Тульским предпринимателям и промышленникам, намеренным вести внешне-экономическую деятельность, готов помочь созданный в регионе Центр поддержки экспорта.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в региональном минэкономразвития, ЦПЭ оказывает всестороннее содействие представителям малого и среднего предпринимательства, ведущих экспортную деятельность.

ИА «Тульская пресса» продолжает цикл материалов, посвященных инвестиционным возможностям региона и деятельности по привлечению инвесторов.

 

ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭКСПОРТА

Региональные власти считают ВЭД серьезным рычагом в развитии экономики области. Окончательные итоги 2017 года подводить еще рано, но в начале года, говоря о привлечении инвестиций, ВЭД и возможности сотрудничества иностранных партнеров с регионом, имеющим большое число оборонных предприятий, Губернатор Алексей Дюмин заявил: «Для нас важно привлекать больше инвестиций, развивать несырьевое производство, в том числе с экспортными перспективами.

Кстати, по итогам 2015 года наш экспорт по стоимости превысил импорт почти в четыре раза. Основными нашими торговыми партнерами в 2016 году стали Алжир, Ирак, Индия, Германия, Китай».

Центр поддержки экспорта в Тульской области призван активизировать ВЭД в направлении «от нас». Он оказывает консультации по внешнеэкономической деятельности. ЦПЭ ведет поиск международных партнеров, организовывает участие в международных и межрегиональных мероприятиях по поиску партнеров, в выставочно-ярмарочных на территории Российской Федерации и за рубежом.

Кроме это экспортный центр проводит маркетинговые исследования по выводу конкретного продукта на иностранный рынок.

 

ИНФОРМАЦИЯ И ПРЕЗЕНТАЦИИ

Предприниматели могут получить поддержку в создании на иностранном языке или модернизация существующего сайта предприятия или организации, содействие в формировании и продвижении экспортного и соответствующего инвестиционного предложения, в том числе в подготовке, переводе на иностранные языки презентационных и других материалов в электронном и печатном виде. Центр готов помочь с оплатой затрат на международную сертификацию продукции.

Основными задачами Центра поддержки экспорта являются осуществление информационного обмена коммерческими запросами и деловой информацией, предложениями в сфере делового сотрудничества посредством взаимодействия с торговыми представительствами РФ. ЦПЭ ведет распространение информации о заинтересованных иностранных и российских компаниях и их намерениях по установлению деловых связей с международными партнерами посредством взаимодействия с торговыми представительствами страны.

Он организуют и проводит семинары, деловые встречи, информационные мероприятия, круглые столы, конференции и иные публичные мероприятие, целью которых является популяризация возможностей европейской сети поддержки предпринимательства. В их числе, и переговоры по вопросам делового сотрудничества между региональными и иностранными субъектами предпринимательской деятельности, представляющими зарубежные страны, на территории субъекта Российской Федерации.

В министерстве экономического развития Тульской области отмечают, что получить более подробную информацию по мерам поддержки экспортно-ориентированных предприятий можно по телефону: 25-98-34.

 

ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА

Важность активизации экспортного направления ВЭД для развития экономики тульского региона характеризует и тот факт, что  месяц назад в регионе создан Экспортный совет Тульской области. Его возглавил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместителями председателя назначены замглавы региона Вячеслав Федорищев и министр экономического развития области Григорий Лаврухин.

Положение об Экспортном совете Тульской области регламентирует, что он создан для обеспечения согласованных действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, ОМСУ, организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере создания благоприятных условий для экспортной деятельности в регионе.

«Ежегодно мы привлекаем в экономику Тульской области более 100 миллиардов рублей, — отметил Алексей Дюмин. — По итогам девяти месяцев 2017-го года объем инвестиций в основной капитал превысил показатель в 78 миллиардов – это на 25% больше, чем за тот же период предыдущего года и один из лучших показателей по стране».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний