Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Центр поддержки предпринимательства – «единое окно» для малого бизнеса

«Темпы роста индекса промышленного производства Тульской области за недавние годы ни разу не опускались ниже отметки в 4,5%. А в 2016-м он составил рекордные 112,8%. Таким образом, по нашим прогнозам, в течение пяти лет экономика региона будет расти темпами до 5,5% в год», — заявил в ноябре 2017 года Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Региональные власти позиционируют развитие и процветание малого и среднего бизнеса в качестве одного из основных индикаторов развития гражданского правового государства и обеспечения экономического роста.

Важным инструментом такой работы является Тульский региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства». ИА «Тульская пресса» проанализировало, как и чем он может стимулировать развитие МСП, поддержке которых в настоящее время уделяется повышенное внимание.

По данным Туластата, в регионе по состоянию на 10 ноября 2017 года функционирует 62525 субъектов МСП, в которых занято порядка 180 тысяч работников.

Основная цель функционирования Центра поддержки предпринимательства – обеспечение эффективной комплексной поддержки предпринимателей региона, популяризации предпринимательства.

Сегодня центр обеспечивает выполнение ряда важных функций: предоставление предпринимателям информационно-консультационной поддержки; проведение семинаров, круглых столов, конференций, форумов, иных публичных мероприятий, а также издание информационных пособий; оказание имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства посредством размещения в региональном бизнес-инкубаторе и др.

Итоги деятельности регионального центра поддержки в течение 2017 года продемонстрировали эффективность и востребованность среди предпринимателей региона мер государственной поддержки, направленных на реализацию краткосрочных образовательных программ и оказание консалтинговых услуг. По программам государственной поддержки помощь получили 7229 предпринимателей.

Основными направлениями консультационных услуг в 2017 году стали:

— подготовка пакета документов, необходимых для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

— по вопросам финансового планирования;

— по вопросам маркетингового сопровождения деятельности и бизнес-планированию;

— по вопросам правового обеспечения деятельности;

— по защите прав и законных интересов предпринимателей, ликвидации нарушений прав предпринимателей, повышения правовой грамотности предпринимателей и другие.

На протяжении всего года проводились бесплатные семинары и круглые столы по вопросам государственной поддержки, финансовой и юридической грамотности, участия в государственных закупках и другие.

В 2017 году центром проведено 45 образовательных мероприятий, в том числе выездных в муниципальных образованиях Тульской области, в которых приняли участие порядка 2500 предпринимателей.

Активно проводилась работа по развитию молодежного предпринимательства в рамках программы «Ты-предприниматель», которая успешно реализуется в Тульской области с 2012 года. За весь период реализации в программу было вовлечено более 18 000 молодых людей, прошли обучение около 3500 человек, создано более 400 субъектов молодежного предпринимательства.

Большое внимание уделяется оказанию имущественной поддержки на базе регионального бизнес-инкубатора. На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе размещаются 43 резидента, которыми организовано 88 рабочих места.

В 2017 году запущен новый проект — Молодежный бизнес-инкубатор, в рамках реализации которого проведено более 30 мероприятий с участием более 300 школьников и студентов.

По поручению Губернатора Тульской области в настоящее время строится новое здание регионального бизнес-инкубатора площадью свыше 3800 кв. м., в котором разместятся 65 субъектов малого предпринимательства — это 200 рабочих мест. Завершение строительства бизнес-инкубатора планируется в 4 квартале 2018 года.

«Региональный бизнес-инкубатор работает в Туле с 2014 года. И на сегодняшний день его услуги востребованы предпринимателями, заполняемость помещений бизнес-инкубатора резидентами составляет практически 100%. Такая форма поддержки является очень привлекательной, поскольку предусматривает для начинающих субъектов малого предпринимательства оказание целого комплекса услуг», — Татьяна Лапаева, председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку.

В 2017 году созданы Центр инжиниринга и Центр поддержки экспорта.

Центр инжиниринга оказывает производственным и инновационным предприятиям малого и среднего бизнеса широкий перечень услуг:

— содействие в разработке программ модернизации (развития), технического перевооружения производства;

— содействие в составлении бизнес-планов, технико-экономических обоснований для инвестиционных проектов предприятий МСП;

— маркетинговые услуги, услуги по позиционированию и продвижению новых видов продукции (товаров) на российском и международном рынках;

— консультационные услуги по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности (патентные услуги), оформление патентов и другие.

Осуществляется оказание поддержки экспортно-ориентированным субъектам предпринимательской деятельности в рамках Центра поддержки экспорта, в том числе проведение мероприятий по развитию конгрессно — выставочной деятельности, организации выставок.

Центр экспорта оказывает следующие услуги:

— консультации субъектов малого и среднего предпринимательства по внешнеэкономической деятельности;

— проведение маркетинговых исследований иностранных рынков;

— осуществление сертификации продукции для выхода на внешний рынок.

В 2018 году работа по поддержке предпринимателей региона будет продолжена.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний