Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что ждет туляков в 2018 году: 10 лет тюрьмы за кибератаки

Летом Госдума приняла закон о безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ).

«Тульская пресса», проанализировав последние нововведения в законодательство, рассказывает жителям региона о том, что изменится с 1 января 2018 года. 

С 1 января в России за кибератаки на информационную структуру госорганов вводится уголовная ответственность. Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

По данным «Ъ», владельцы объектов КИИ должны будут информировать власти о компьютерных инцидентах, предотвращать неправомерные попытки доступа к информации, обеспечивать возможность восстановления объекта за счет создания резервных копий информации.

Принятый пакет документов, в частности, предусматривает ответственность за нарушения в сфере КИИ: максимальная составит до десяти лет лишения свободы — например, за неправомерный доступ к информации из объектов критической информационной инфраструктуры, а также за создание хакерских программ для воздействия на КИИ. Штрафы за подобные нарушения составят от 500 тыс. до 1 млн руб.

Напомним, следующий год объявлен Президентом России Годом добровольца.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний