Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Ломовцев, министр промышленности и ТЭК: Научно-производственный потенциал позволяет предприятиям ОПК серийно производить товары народного потребления

ИА «Тульская пресса» публикует вторую часть нашей беседы с министром промышленности и ТЭК региона Дмитрием Ломовцевым, в которой речь идет об инвестиционных перспективах тульских предприятий ОПК в рамках конверсии производства.

-Как протекает процесс конверсии на оборонных предприятиях Тульской области?

Важной особенностью региона является то, что здесь расположены как организации-разработчики, так и заводы-изготовители вооружения и военной техники. Таким образом, оборонные предприятия Тульской области выступают единым научно-производственным комплексом, способным эффективно решать задачи по созданию современных образцов вооружения.

В то же время, значительный научно-производственный потенциал позволяет предприятиям ОПК региона разрабатывать и серийно производить новую востребованную потребителями продукцию гражданского назначения и товары народного потребления.

Крупнейшими разработчиками оборонно-промышленного комплекса Тульской области в сфере производства продукции гражданского назначения являются следующие предприятия: АО «АК «Туламашзавод», АО «НПО «СПЛАВ», АО «Конструкторское бюро приборостроения» им. академика А.Г. Шипунова», АО «НПО «Стрела», АО «Кимовский радиоэлектромеханический завод» и другие. Среди них наибольшая доля продукции гражданского назначения в общем объеме отгруженной продукции сложилась в АО «АК «Туламашзавод», сегодня она составляет более 20%. Другие предприятия ОПК в настоящее время проводят активную исследовательскую работу в сфере производства гражданской номенклатуры.

— Комплекс «Сплава» «Ангел» был представлен на самом высоком уровне, в том числе, Президенту РФ. Как вы оцениваете перспективы его массового производства?

В рамках стратегии по диверсификации деятельности предприятия за счет выхода в перспективные сегменты гражданской продукции АО «НПО «СПЛАВ» разработало и подготовило к производству высокотехнологичное инновационное медицинское оборудование, среди него особое место занимает Автоматизированный диагностический лечебный комплекс поддержания жизнедеятельности человека «АНГЕЛ».

Комплекс предназначен для оказания инструментальной и консультативной помощи при первичной диагностике, автоматического контроля за жизненно важными функциями, инвазивного введения назначенных (предустановленных) препаратов по заданной программе помощи больным, которым проводится интенсивное лечение. Комплекс «АНГЕЛ» позволит оптимизировать качество оказания медицинской помощи в условиях нехватки медицинского персонала, таких как техногенная катастрофа, чрезвычайная ситуация, а также в условиях реанимации и при транспортировке больных при необходимости бдительного контроля состояния пациентов.
«АНГЕЛ» имеет все необходимые разрешительные документы Росздравнадзора РФ, допускающие обращение этих изделий на территории Российской Федерации и успешно прошел апробацию в Тульской области и клиниках г. Москвы.
В настоящее время осуществляется работа с Министерством здравоохранения Российской Федерации по возможности формирования государственного заказа на его закупку для оснащения медицинских учреждений Тульской области.

— В свое время Тула славилась «Муравьями», «Тулицами», «Туристами», «Тулами». Каковы, по Вашему мнению, шансы «Туламашзавода» реанимировать производство мототехники, например, в рамках конверсии?

АО «АК «Туламашзавод» является лидером среди предприятий ОПК по производству продукции гражданского назначения.

В настоящее время предприятием осуществляется производство дорожной техники, техники сельхозназначения.

Для возобновления выпуска мотороллеров потребуется разработка конструкторской документации для новой модели мотороллера, соответствующего современным условиям и конкурентоспособного по отношению к импортным аналогам, а также установка на предприятии нового оборудования, взамен старого морально устаревшего, на котором ранее осуществлялся выпуск данной продукции.

Сегодня АО «АК «Туламашзавод» проводит активную работу в данном направлении. В свою очередь министерство промышленности и топливо-энергетического комплекса Тульской области оказывает государственную поддержку импортозамещающим производствам на предприятии.

Летом 2017 года на оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в ходе обсуждения предварительных итогов развития животноводства было озвучено, что по отношению к соответствующему периоду 2016 года объем производства мяса составил 166%, яйца куриного – 160%. Рост в первую очередь обеспечен за счет реализации проектов, которые были начаты в прошлые годы. В числе инвестпроектов было названо и производство мяса птицы и яйца компанией «Воловский бройлер».

«Надо сделать все, чтобы начатые проекты были завершены в намеченные сроки, активизировать работу по привлечению инвесторов в молочную отрасль», — заявил глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний