Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Реализация мероприятий, которые были обозначены в Послании, потребует корректировки регионального законодательства

В правительстве Тульской области обсудили реализацию задач, обозначенных в Послании Губернатора Алексея Дюмина.

Заместитель губернатора Вячеслав Федорищев рассказал, какие задачи будут выполнены в этом году и что уже сделано в рамках поставленных главой региона целях.

Так, как пояснили «Тульской прессе» в пресс-службе правительства региона, активно развивается проект особой экономической зоны «Узловая». На сегодняшний день там зарегистрировано уже восемь резидентов, а один из них — компания «Энгельсспецтрубмаш» — уже завершила строительство производства гибких насосно-компрессорных (колтьюбинговых) труб. Объем инвестиций — 3 млрд рублей, ожидается, что в следующем году число резидентов ОЭЗ увеличится до 11, будет создано порядка 500 рабочих мест.

Кроме того, в следующем году завершится реализация другого крупного проекта — «Тульская набережная». Будут благоустроены улица Металлистов и прилегающие к ней улицы и дворы, что позволит создать в центре единое музейно-туристическое прогулочное пространство. Полностью завершится и реализация проекта творческого индустриального кластера «Октава».

Вячеслав Федорищев также рассказал о новых проектах 2018 года, включенных в Послание Губернатора.

  1. Создание Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина». Проект предусматривает создание в Тульской области научно-промышленного кластера на базе Тульского государственного университета в партнерстве с МГУ имени М.В. Ломоносова с участием РХТУ и других вузов, развитие четырехуровневой системы подготовки высококвалифицированных кадров.
  2. Участие тульских предприятий в федеральной программе по повышению производительности труда и поддержки занятости в регионе. Начата практическая реализация проекта на двух пилотных предприятиях «первой волны»: на АО «Полема» и ООО «Аэрозоль Новомосковск» созданы и действуют на постоянной основе рабочие группы по повышению производительности труда под руководством ведущих специалистов АО «Производственная система «Росатом». Глава региона обратил внимание на то, что при реализации проекта важно не допустить сокращения рабочих мест.
  3. Инфраструктурная ипотека. Она представляет собой новый механизм финансирования полного цикла строительства инфраструктуры для социально-экономического развития региона. Как пояснил Федорищев, в рамках этого проекта возможно строительство двух значимых автомобильных дорог: объездной автодороги Новомосковска и автодороги, соединяющей федеральные трассы М-2 «Крым» и М-4 «Дон».
  4. Также среди проектных инициатив регионального правительства на 2018 год Вячеслав Федорищев назвал создание в Тульской области территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи, тульского научного центра, комплексной подсистемы экологической безопасности АПК «Безопасный город» г. Новомосковск и другие значимые социальные проекты.

Алексей Дюмин задал вопрос о задачах, которые планируется решить в рамках проектного управления.

По словам Вячеслава Федорищева, во-первых, будет продолжена реализация федеральных стратегических проектов на территории области: «Безопасные качественные дороги», «Комфортное жилье», «Строительство школ» и другие. Во-вторых, продолжится реализация целевых моделей по улучшению инвестиционного климата, которые должны существенным образом снизить административные барьеры и улучшить качество инвестиционной инфраструктуры. В-третьих, будет реализован ряд региональных проектов.

«Реализация мероприятий, которые были обозначены в Послании, потребует корректировки регионального законодательства. Рассчитываю на слаженную работу правительства и депутатского корпуса», — сказал Алексей Дюмин.

Губернатор поручил своему заместителю в срок до 15 января подготовить перечень поручений по выполнению задач, поставленных в Послании, с ответственными лицами и сроками.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний