Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Екатерина Сухарева, врач-отоларинголог ООО «Клиника Эксперт Тула»: Как тулякам сохранить носики-курносики здоровыми

Сезон простудных заболеваний в разгаре. Разумеется, не обходит он стороной и наших детей. Насморк с кашлем и без него, повышение температуры тела, плохой аппетит и капризы — частые «гости» в это время года.

О таком проявлении этой группы болезней, как насморк, читателям ИА «Тульская пресса» рассказывает врач-отоларинголог ООО «Клиника Эксперт Тула» Сухарева Екатерина Евгеньевна.

- Екатерина Евгеньевна, что представляет собой насморк с медицинской точки зрения и какими могут быть самые распространенные его причины у детей?

— Насморк (или, иначе, ринит) — это острый неспецифический воспалительный процесс слизистой оболочки полости носа. В клинической практике выделяют такие его разновидности, как острый катаральный ринит, острый катаральный ринофарингит (часто встречается у детей младшего возраста) и травматический ринит. Основная причина насморка — это снижение местной и общей сопротивляемости организма. Кроме этого имеет значение активация болезнетворных микроорганизмов, находящихся на слизистой оболочке полости носа.

- Что делать родителям при появлении насморка у ребёнка?

— Необходимо создать условия для облегчения его протекания. Комната, в которой находится больной ребенок, должна быть теплой, воздух — достаточно влажным.

Нужно обязательно очищать полость носа от слизи и образующихся корочек. Если ребенок находится в сознательном возрасте и может самостоятельно высмаркивать нос, нужно научить его делать это правильно, т.е. высмаркивать каждую половину носа попеременно (это послужит профилактикой развития воспаления слуховых труб и среднего уха).

- В каких случаях насморк у детей – это опасный симптом?

— Если помимо него появляются любые другие проявления — местные или общие: в частности болезненность в области проекции придаточных пазух носа, головные боли и боли в ухе, повышение температуры тела, изменение поведения и аппетита.

— Схема лечения насморка у детей разного возраста разная или есть свои особенности для каждой возрастной группы?

— Есть некоторые ограничения в плане выбора лекарственных препаратов у грудных детей (список их несколько меньше, чем у детей старшего возраста).

Как следует лечить насморк?

Ребенку необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Воздух в комнате должен иметь нормальную влажность, помещение необходимо регулярно проветривать.

Скапливающаяся в носу слизь регулярно отсасывается или высмаркивается (если ребенок уже умеет делать это самостоятельно). При насморке у ребенка до года, находящегося на грудном вскармливании, также важно освобождать полость носа при каждом кормлении, чтобы в это время он мог спокойно дышать.

Местно применяются различные готовые солевые растворы для промывания полости носа.

В ряде случаев используются сосудосуживающие носовые капли. Некоторые ситуации: полное отсутствие носового дыхания, когда промывание полости носа не помогает; затруднение носового дыхания в сочетании с лихорадкой (38°C и выше) или когда ребенок находится в помещении с теплым или жарким, сухим воздухом; затруднено дыхание через нос и рот (например, при одышке, наличии заболеваний других дыхательных путей — круп, бронхиальная астма и т.д.); воспалении слуховой трубы, среднего уха, придаточных пазух носа.

Иногда применяются также препараты интерферона. Могут назначаться физиотерапевтические процедуры.

Индивидуальную схему лечения, показания и выбор необходимых препаратов следует обсуждать с лечащим врачом.

- Екатерина Евгеньевна, применяются ли при лечении насморка у детей народные средства?

— Да, достаточно широко. Используются водные настои и отвары лекарственных трав — таких, как шалфей, ромашка, календула, липа. Ими промывается полость носа. Если состояние ребенка удовлетворительное, нет повышенной температуры, выделения из носа водянистые, прозрачные (не слизисто-гнойные), в носу нет полипов и иных новообразований, может применяться местное согревание теплой сухой солью, помещенной в холщовый мешочек.

- Насморк у ребёнка – это всегда повод для обращения к врачу? Или состояние может пройти само, без какого-либо лечения?

— Нет, не всякий насморк требует немедленной консультации доктора. Если первые 2-3 дня он является единственным симптомом, протекает без каких-либо других проявлений (например, повышения температуры тела, общей слабости, ребенок не более капризен, чем обычно, аппетит его не изменен и т.д.), в эти дни его можно лечить дома.

Если же начинает присоединяться что-то из перечисленных симптомов, а также другие, то это обязательный повод обращения к врачу.

Оставлять насморк безо всякого лечения в надежде, что он может пройти сам, не следует.

- Как можно быстро вылечить насморк у ребенка?

— Несмотря на то, что при правильном лечении, легкой инфекции и хорошем иммунном ответ организма насморк может проходить достаточно быстро, нужно всегда помнить, что воспаление — это выработанный в процессе эволюции защитный механизм, у которого есть своя минимальная продолжительность. Т.е. пока не пройдут все этапы воспаления, насморк будет сохраняться.

- Как нельзя лечить насморк у ребёнка?

— Не следует, в частности, сразу использовать антибиотики. Если родители считают, что ребенку может быть показана эта группа препаратов, необходимо сразу обратиться к педиатру или ЛОР-врачу и выяснить обоснованность применения этих лекарственных препаратов.

- В каких случаях можно говорить о затяжном насморке?

— Если он продолжается более двух-трех недель. В этом случае следует обязательно исключать осложнения — в частности переход инфекции на придаточные пазухи носа, слуховые трубы, среднее ухо.

- Если у ребёнка насморк, прогулки под запретом?

— Гулять с ребенком при насморке можно, но при ряде условий. Воспалительный процесс протекает легко, не должно быть симптомов в виде лихорадки, общей слабости, плохого аппетита. Носовое дыхание во время прогулки обязательно должно быть свободным, чтобы ребенок дышал носом, а не ртом. Продолжительность прогулки — 20-30 минут в день, при теплой безветренной
погоде.

- Можно ли купать ребёнка при насморке?

— Можно, но в виде легкого теплого душа, т.е. без длительных прогреваний и только тогда, когда общее состояние малыша удовлетворительное, отсутствует лихорадка.

- Необходима ли детям, у которых насморк, специальная диета?

— Каких-то существенных особенностей в питании нет. Пища должна быть легкоусвояемой, сбалансированной по всем питательным веществам и не содержать раздражающих, острых, пряных и сладких продуктов.

- Что делать, чтобы не допустить насморка у ребёнка?

Профилактика насморка у детей заключается в проведении закаливающих процедур, сбалансированном питании. Необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе, соответствующая возрасту ребенка физическая активность. Одежда ребенка должна соответствовать времени года.

Сухарева Екатерина Евгеньевна. Выпускница Тверской государственной медицинской академии по специальности «Педиатрия» 1998 года. С 2000 по 2002 годы проходила клиническую ординатуру по специальности «Оториноларингология» в вышеназванном ВУЗе. В настоящее время работает врачом-отоларингологом в ООО «Клиника Эксперт Тула».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний