Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума ужесточила наказание за живодерство

Максимальный срок, который можно получить за жесткое обращение с животными из хулиганских или корыстных побуждений — три года

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Об этом сообщает РИА.

Как стало известно «Тульской прессе», в новой редакции изменился максимальный срок лишения свободы за живодерство из хулиганских или корыстных побуждений. Теперь он составляет три года. Также возможен штраф до 80 тыс рублей или исправительные работы.

За живодерство, совершенной группой лиц или по предварительному сговору срок увеличили до пяти лет. Также виновный может получить штраф на сумму до 300 тыс руб либо отправиться на исправительные или принудительные работы.

До пяти лет лишения свободы ужесточили наказание за истязание животных в присутствии несовершеннолетних, а также использование садистских методов издевательств.

Кроме этого, в новой редакции ввели наказание наказание за убийство нескольких животных и публичную трансляцию живодерства в интернете. За это преступление можно сесть на срок до пяти лет.

Также ужесточается (до пяти лет лишения свободы со штрафом до 2 млн рублей) ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний