Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Григорий Лаврухин, министр: Сегодня мы видим, что бизнес хочет быть услышанным

Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин рассказал корреспонденту «Тульской прессы» о поддержке предпринимателей, развитии моногородов и задачах на следующий год.

— Сейчас начали работу инвестиционный совет, экспортный совет при Губернаторе Тульской области. Какие вопросы являются для них приоритетными?

И инвестиционный, и экспортный совет созданы как раз в рамках целевых моделей по улучшению инвестиционного климата.

Если мы говорим об инвестиционном совете, то он в себя включает все предприятия, так или иначе представляющие инвестиционный блок. Он включает в себя и крупных инвесторов, и небольших предпринимателей. Самое главное здесь – это обмен опытом между компаниями, которые реально сталкиваются с теми или иными сложностями. Либо наоборот это компании, которым не хватает какого-то опыта.

Членами экспортного совета являются и крупные компании-лидеры – это «Тулачермет», «Каргил», «Проктер энд Гэмбл», НАК «Азот». Они имеют достаточно высокий уровень компетенции своих служб, которые работают во внешней экономической деятельности. Иногда эти службы могут даже подсказывать что-то и делиться своим профессиональным мнением.

При этом, также в совет входят и молодые и малые компании, которые сегодня не могут финансово и организационно иметь целый набор специалистов, чтобы выходить на новые рынки, чтобы изучать законодательство той страны, в которой они заинтересованы. И здесь наша задача состоит в том, чтобы использовать весь потенциал и опыт наших крупных компаний, чтобы в целом региональную поддержку и необходимую мотивацию для компаний, собирающихся выходить на экспорт, повышали.

С одной стороны, центр внедряет в регионах экспортный стандарт – это различные виды поддержки, информационная работа, чтобы каждый предприниматель понимал, что нужно, чтобы выйти на экспорт, какую поддержку ты можешь получить, с какими рисками столкнуться, как эти риски минимизировать или закрыть. Мы реализуем и свои, региональные меры поддержки, и те меры финансовой и нефинансовой поддержки, которые дает РЭЦ.

Тульские компании этими мерами поддержки пользуются, есть те, кто только начал это делать – это и субсидирование, и сертификация, и изучение и проведение маркетингов рынка, или, например, субсидирование транспортных расходов до границ России, чтобы повышать конкурентоспособность. Мы понимаем, что транспортировка внутри Европы или из Тулы до границ Китая – это совсем две разные логистические вещи. А на начальном этапе, чтобы занять свое место на рынке, компании нужна эта поддержка.

Расчеты компания говорят, что при реализации этих мер есть существенная возможность по улучшению своих показателей с точки зрения продаж на новые рынки, а это соответственно и возможность увеличения производства и так далее

— Какие меры принимаются правительством для поддержки моногородов?

На сегодняшний день мы с федеральным центром ведем совместную работу по развитию моногородов в Тульской области, — рассказывает Григория Лаврухин. — С одной стороны, нас радует, что у нас нет моногородов, которые находятся в критической, красной зоне, когда происходят существенные, пагубные изменения в экономике. При этом, это влечет за собой и повышение безработицы на территории муниципалитета, и снижение объема отгружаемой продукции на предприятии. Частично и мы столкнулись с такими трудностями. Чтобы решать их, мы, в первую очередь, совместно с Внешэкономбанком с Фондом моногородов управленческие команды пяти моногородов Тульской области прошли в этом году комплексное обучение. Это была достаточно серьезная, интенсивная работа на протяжении нескольких недель.

Что дает это обучение? Оно учит, как найти и проанализировать отрицательные и положительные стороны своего муниципалитета, как создать качественный инвестиционный паспорт. Как сделать программу развития моногорода и на что нужно сделать основные акценты. Какие виды поддержки необходимо создать, чтобы на эти акценты к вам пришли инвесторы и чтобы уже существующие на территории данного моногорода бизнесы могли быстро и успешно развиться.

— Какие приоритетные задачи ставит перед собой минэкономразвития на уже следующий год?

В первую очередь, мы ставим перед собой задачу формирования качественной налоговой базы региона, то есть речь идет об эффективном предоставлении преференций, в том числе и налоговых, чтобы стимулировать предпринимателей инвестировать в себя, в свое развитие и наращивание мощностей, реализацию новых проектов.

Также для нас, конечно, важно продолжить реализацию целевых моделей по снижению административной нагрузки. Это проекты, связанные с повышением эффективности работы муниципальных образований тех боков, которые отвечают за инвестиции и каждый день непосредственно работают с малыми компаниями, индивидуальными предпринимателями. И от их возможностей зависит, получится у этих небольших компаний реализоваться.

Сегодня мы видим, что бизнес хочет быть услышанным, он хочет разговаривать быстро и качественно получать государственные муниципальные услуги. Учитывая, стремительное развитие и технологий, и электронных сервисов, мы понимаем, что этот запрос на быстрое, качественное и комфортное взаимодействие.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний