Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги Года Экологии: Общественность на страже тульской природы

Большую роль в борьбе против экологических нарушений играет не только работа контролирующих органов и власти, но и — общественная инициатива и «народный контроль». Общественники способны за счет активности и неравнодушия в прямом смысле слова свернуть горы экологических беспорядков. 

ИА «Тульская пресса» продолжает цикл материалов природоохранной тематике. Мы при содействии министерства природных ресурсов и экологии Тульской области анализируем, какая экологическая работа велась в регионе в течение 2017 года. Года по инициативе Президента объявленного Годом Экологии.

Сейчас рассмотрим, чего удалось добиться общественникам-экологам в течение этого года на примере работы региональной общественной организации «Экологическая защита».

 

ГОД «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ»

Ни для кого не секрет, что центром химической промышленности Тульской области является Новомосковск. Именно здесь, на сравнительно небольшой территории города, располагается несколько крупнейших химических предприятий страны и более ста пятидесяти промышленных площадок, а в атмосферу выбрасывается более ста наименований вредных загрязняющих веществ.

Здесь же, в «городе химиков» с 2013 года свою активную природоохранную деятельность ведет Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».

Насколько плодотворным стал для организации Год Экологии, рассказывает председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов: «С 2013 года, года создания нашей организации, мы непрерывно развивались и набирали темп. К 2017-му за нашими плечами уже были десятки разработанных природоохранных программ, «общественных экспертиз» предприятий, проектов по экологическому воспитанию и просвещению, а также тысячи высаженных деревьев. В Год Экологии все наши мероприятия были продолжены, появились и новые перспективы и достижения».

Пристальное внимание общественных экологов было направлено на экологическую безопасность предприятий города, соблюдение ими природоохранного законодательства и их экологическую ответственность перед населением. В 2017 году в рамках программы мероприятий «Общественная экспертиза», которая дает возможность каждому жителю Новомосковска ознакомиться с работой промышленных площадок изнутри и задать интересующие вопросы специалистам компаний, мы общественники посетили ряд крупных промышленных предприятий города.

«Что касается огнеупорного завода, то работу с ним мы ведем уже с 2014 года. Тогда в нашу организацию поступало огромное количество жалоб от населения на деятельность этого предприятия. Как выяснилось, завод долгие годы приходил в упадок в техническом смысле. Деньги в природоохранные мероприятия не вкладывались совершенно.

Нами была проделана огромная работа: отбирались пробы выбрасываемой «Новомосковскогнеупором» пыли, делались анализы снежного покрова, составлялись жалобы в контролирующие органы по поводу превышения допустимых выбросов, организовывались встречи с населением и руководством предприятия. В январе 2017 года завод завершил крупнейший за 60 лет своего существования процесс модернизации. На работы было затрачено около 90 миллионов рублей. Теперь система очистки предприятия работает эффективно. Были произведены и повторные замеры по выбросам. Они оказались ниже предельно — допустимых. На сегодняшний день есть все основания полагать, что с введением в эксплуатацию современных очистных сооружений на данном предприятии, местные жители больше никогда не увидят коричневый снег», — рассказал Вадим Баранов.

Помимо многочисленных экологических проблем с уже действующими в нашем городе предприятиями, появляются и проблемы, связанные с открытием новых промплощадок.

Так, в начале августа ТРОО «Экологическая защита» получила информацию от Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области о размещении на территории  Новомосковска мусоросжигательной установки. В процессе обследования территории, где установка располагалась, а также изучения документации, нами были обнаружены многочисленные нарушения.

Вадим Баранов отмечает: «Главное из них заключалось в том, что минимальное расстояние от ООО «Мегаполис» до ближайших жилых объектов составляло всего 250 м. Собственник же планировал сжигать промышленные отходы. Разумеется, мы не могли допустить, чтобы подобное предприятие функционировало в черте города, вблизи жилых домов и детских учебных заведений. Организация отправила многочисленные обращения в контролирующие органы. Вскоре мы получили информацию о том, что Управление Росприроднадзора по Тульской области отказало OOO «Мегаполис» в получении лицензии на осуществление заявленного ими вида деятельности, а именно сжиганию промышленных отходов».

 

ПРОГРАММА СЭР

Стоит отметить, что согласно Программе социально-экономического развития региона до 2021 года, в разработке которой, являясь руководителем экспертной группы «Экология» в Экспертном совете при Губернаторе Тульской области, принимал активное участие председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, а также территориальной схеме обращения с отходами на территории Тульской области, деятельность мусоросжигающих предприятий в регионе не предусмотрена.

Однако, уже к 2021 году в нашем регионе появится не менее двух межмуниципальных мусороперерабатывающих комплексов, которые позволят использовать вторичные материалы. Отходы («хвосты»), оставшиеся после переработки, будут направляться на полигон ТКО.

Общественность поддерживает создание только таких объектов, которые комплексно обеспечат переработку мусора и извлечение из него полезных компонентов с максимально возможным использованием наилучших доступных технологий.

«В условиях неблагоприятной экологической обстановки в Новомосковске, большого числа химических предприятий и огромного количества транспортных средств, деревья – наше все! Новомосковск очень зеленый город, но многие деревья высаживались здесь еще при его строительстве. И, как бы жалко не было, необходимо спиливать те, которые представляют собой реальную угрозу. При этом мероприятия по восстановлению зеленого фонда города молодыми и здоровыми саженцами активно ведутся», — сообщил Вадим Баранов.

Только в 2017 году организацией «Экологическая защита» при поддержке предприятий города уже высажено 200 крупногабаритных саженцев деревьев. Еще столько же планируется посадить до конца года.

 

ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ

В 2017 продолжается и расширяется и деятельность «Экологической защиты», направленная на экологическое воспитание и просвещение детей и подростков. В этом году мы реализуем три масштабных проекта по данному направлению. В трех школах города стартовала программа «Юный эколог», которая представляет собой комплекс теоретических, практических и творческих занятий.

Учащиеся средних классов общеобразовательных учреждений города соревновались в эколого-биологических знаниях в рамках интеллектуальной игры «Час Земли», проходящей в формате брейн-ринга.

В мае 2017 завершился Третий социально-экологический конкурс среди старшеклассников Новомосковска «Поколение Эко». Старшеклассники города разрабатывают и реализуют природоохранные проекты, а также проекты, направленные на улучшение городской среды. Его победители в качестве главного приза посетили Испанию. Ну а в сентябре этого года конкурс «Поколение Эко» стартовал вновь.

Неожиданная и очень приятная новость для команды ТРОО «Экологическая защита» пришла в конце октября из верхней палаты российского парламента. Благодарность за «За активную просветительскую деятельность и плодотворную работу в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в Тульской области» объявила коллективу общественной организации Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

«В свою очередь, коллектив «Экологической защиты» выражает искреннюю благодарность всем организациям, учреждениям, волонтерскому отряду и просто неравнодушным жителям нашего города, которые содействуют и помогают нам в наших делах и начинаниях! Мы надеемся, что Год Экологии в нашей стране станет началом необратимого процесса в стремлении вернуть гармонию в отношения человека и окружающей среды, жить в согласии с законами и принципами природы», — подчеркнул Вадим Баранов.

ОБЩЕСТВЕННАЯ «ПЕРЕЗАГРУЗКА»

Весной 2017 года по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина состоялась «Перезагрузка» Общественных советов при органах исполнительной власти для выстраивания более открытой и конструктивной системы взаимодействия власти и общественности.

И 4 мая прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области, в состав которого вошли представители общественных организаций, научных и природоохранных учреждений, предприятий Тульской области:

Дмитрий Благовещенский, председатель совета, директор ФБУ «Тульский ЦСМ»,
Вадим Баранов, председатель ТРОО «Экологическая защита»,
Михаил Буденков, председатель правления ТРО Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры»,
Татьяна Булатова, директор филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Тульской области»,
Сергей Грошев, генеральный директор ООО «Силициум»,
Андрей Журавлев, директор ГУ ТО «Тульские парки»,
Татьяна Ихер, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Пришненская средняя школа № 27» Щекинского района,
Сергей Кожушко, председатель Совета ТРО «Зеленый патруль»,
Анна Короткова, зав. Кафедрой биологии и экологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого,
Андрей Лабзин, инженер-эколог ООО «ЭНЕРГОКОР-АГРО»,
Ольга Михайлова, исполнительный директор КОФ «Мишенское»,
Геннадий Павпертов, директор центра экспертизы, аттестации и сертификации ТулГУ,
Валерий Смирнов, аппаратчик смешивания ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск»,
Юрий Телков, заместитель руководителя ТРО «Общественный экологический контроль России»; Председатель совета Тульского регионального фонда социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона.

В Год экологии в зоне особо внимания экологического общественного совета стали контроль за деятельностью промышленных предприятий, ликвидация стихийных свалок, содействие мероприятиям по внедрению РСО, подготовка и проведение XI Международного Яснополянского форума «Устойчивое развитие и рациональное природопользование. Технологии здоровья», проводимого с 31 мая по 1 июня 2017года, III Всероссийского детского экологического фестиваля в Тульской области, участие во всероссийских акцих и различных мероприятиях.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний