Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги Года Экологии: Природоохранная деятельность промышленных предприятий

Реализацией согласованных планов природоохранных мероприятий в Тульской области занимаются порядка 30 крупных промышленных предприятий. Мониторинг этой деятельности ведет министерством природных ресурсов и экологии.

ИА «Тульская пресса» продолжает цикл материалов природоохранной тематики. Мы при содействии министерства природных ресурсов и экологии Тульской области анализируем, какая экологическая работа велась в регионе в течение 2017 года по инициативе Президента объявленного Годом Экологии.

Сегодня расскажем о природоохранной деятельности крупнейших предприятий региона.

 

ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ 10 МИЛЛИАРДОВ

Как выяснило ИА «Тульская пресса», по промежуточным итогам за три квартала 2017 года завершено порядка 70 % мероприятий с общим объемом затрат 8,5 млрд. рублей. А всего же на реализацию природоохранных мероприятий планируется затратить свыше 10 млрд. рублей.

Итоги выполнения планов природоохранных мероприятий промышленных предприятий Тульской области на 2015-2017 годы будут подведены министерством природных ресурсов и экологии Тульской области по итогам Года экологии по итогам IV квартала 2017 года.

Проанализируем самые значимые проекты Года Экологии.

 

«КВАДРА» И «ЗЕРНОПРОДУКТ»

Завершена модернизация системы газоочистки вращающих печей в ОАО «Новомосковскогнеупор» путем установки рукавного фильтра для системы газоочистки (в 1 кв. 2017 — проведение пусконаладочных работ системы газоочистки, ввод в промышленную эксплуатацию).

Мероприятие по внедрению на производственном подразделении «Алексинская ТЭЦ» ПАО «Квадра» — «Центральная генерация» новой высокоэффективной парогазовотурбинной установкиПГУ-115 находится в заключительной стадии строительства и монтажа. Ввод в эксплуатацию планируется в мате 2018 года. Данная установка позволит снизить затраты топлива на производство 1 кВт почти в 2 раза по сравнению с аналогичными установками такого формата, а соответственно и снизить количество выбросов в атмосферу.

Так, проектные данные по количеству загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу при вводе в эксплуатацию новой установки составят 251,4т/год при сжигании 167,2 млн.м3 газа (в сравнении с действующей части АТЭЦ выбросы в 2017 году составляют 644,89 т/год при сжигании 122,44 млн.м3). При совместной эксплуатации действующей и расширяемой части АТЭЦ (ПГУ-115) в 2018 году расчетные параметры количества выбросов в атмосферу планируются в размере 352,74 т/год.

В Ефремовском районе Тульской области реализуется проект рекультивации полей фильтрации спиртового, являющихся объектом накопленного экологического вреда. В настоящее время завершена разработка проектной документации, проведены общественные слушания. Проектная документация проходит государственную экологическую экспертизу.

Проектом предусмотрена рекультивация 72 Га земель в период 2017 – 2027 гг. К реализации 1 этапа планируется приступить после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы – в начале следующего года.

ООО «Зернопродукт» реализует проект по полной модернизации существующего основного и вспомогательного производства (цех производства спирта, цех производства барды) в целях доведения объема получаемой сухой барды до возможно максимального показателя и доведение показателей отхода полной переработки барды (кислый конденсат) до разрешенного сброса в условно-чистые стоки.

В текущем году приобретено высокотехнологическое оборудование для полного комплекса переработки барды: центрифуги «Флоттвег». Поставка оборудования на предприятие планируется в марте-июне 2018 года.

 

АЛЕКСИН

В рамках ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности РФ 2015–2020 гг.» на ФКП «Алексинский химический комбинат» завершилась программа по ликвидации выбывших из эксплуатации производств пироксилиновых порохов и коллоксилинов (реализация мероприятия проводилась с июля 2013 по сентябрь 2017 годов).

В результате выполненных мероприятий ликвидирована зона экологического неблагополучия, сформированная на площадке сброса отходов за длительный

период функционирования предприятия. Стоимость затрат в 2017 году составила порядка 179,5 млн. рублей. Всего за весь период реализации – 1,7 млрд. рублей.

ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в рамках разработки плана внедрения НДТ планируется реализация проекта установки системы автоматизированного непрерывного контроля и учета выбросов. Первый этап работ — это стадия предпроектных проработок, которая начата в 3 квартале 2017 года. Ориентировочный срок выполнения всего проекта установки данной системы — ориентировочно 4 квартал 2018 года.

 

ПРЕДПРИЯТИЯ ТУЛЫ

В рамках перехода на НДТ ПАО «Тулачермет» внедрило и реализует технологию переработки песка формовочного горелого отработанного от литейного участка для получения товарной продукции и исключения захоронения на полигоне предприятия в объеме 3600 тонн.

ПАО «Тулачермет» в 2017 году проводятся мероприятия по строительству новых аспирационных систем в агломерационном, аглодоменном, доменном цехах. На данный момент мероприятия практически завершены. Пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию новых аспирационных систем запланирован в 1 квартале 2018 года. Перечисленные мероприятия в перспективе позволят снизить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 683,7 тонн/год.

ОАО «Тульский кирпичный завод» в рамках реализации плана мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду проведена модернизация существующей системы источников промышленных выбросов в атмосферу (в июле произведен вывод системы дымоудаления 2-х новых дымовых труб высотой 40м на проектный режим).

Кроме того, ОАО «Тульский кирпичный завод» внедряет технологию производства керамического кирпича с учетом измененной рецептуры по введению добавок в глинистое сырье отходов от очистки сточных вод производства бумаги. В настоящее время материалы по указанной технологии находятся на рассмотрении в Управлении Росприроднадзора по Тульской области для прохождения государственной экологической экспертизы.

 

«ЩЕКИНОАЗОТ»

Наиболее масштабным природоохранным мероприятием ОАО «Щекиноазот» в 2017 году является строительство новых очистных сооружений промливневых сточных вод. Реализация данного проекта позволит создать сооружения, отвечающие требованиям наилучших доступных технологий, в части качества очистки сточных вод и энергопотребления (сократить нагрузку на действующие очистные сооружения, уменьшить забор речной воды (более чем на 6 млн м3/год), снизить количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты (5,5 тыс. т/год)).

Проект в стадии реализации, все оборудование и основные материалы закуплены, объем выполнения мероприятия составляет более 60 %. Фактические затраты на реализацию данного проекта уже составили более 400 млн. рублей.

ИА «Тульская пресса» писало, что в регионе в 2017 году сводный План Года экологии включал 95 пунктов по таким направлениям деятельности как «Отходы», «Нормирование и переход на наилучшие доступные технологии», «Вода», «Лес», «Особо охраняемые природные территории», «Экологическое просвещение».

Этим программа Года экологии не ограничивалась. Её в значительной мере дополняют природоохранные мероприятия, проводимые промышленными предприятиями в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Подробно о главных вехах Года Экологии в тульском регионе мы рассказывали ранее.


 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний