Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги Года Экологии: В тульском регионе работает экокарта71.рф

Чем богат окружающий мир тульского региона, какова его флора и фауна, какая работа по защите природы ведется, а где требуется повышенное внимание к экологии в силу специфических особенностей, — все это наглядно может рассказать разработанная в этом году Экологическая карта Тульской области. 

ИА «Тульская пресса» продолжает цикл материалов природоохранной тематике. Мы при содействии министерства природных ресурсов и экологии Тульской области анализируем, какая экологическая работа велась в регионе в течение 2017 года. Года по инициативе Президента объявленного Годом Экологии.

Одним из важных итогов 2017 года является создание Экологической карты Тульской области.

 

 

СВЫШЕ ТЫСЯЧИ ОБЪЕКТОВ

Картографический веб-сервис — ecomap71.ru/экокарта71.рф — разработан в и функционирует в 2017 году.

В региональном минприроды сообщают, что Экологическая карта создана для обеспечения всех заинтересованных лиц доступной экологической информацией о территории Тульской области. Она включает в свою структуру данные об основных источниках негативного воздействия на окружающую среду, о категории и использовании земель, использовании природных ресурсов, особо охраняемых природных территориях и зонах особой охраны, животном и растительном мире, Красной книге Тульской области, радиоактивном загрязнении в результате аварии на ЧАЭС, мониторинге состояния окружающей среды.

База данных ЭкоКарты по вредным производствам и источникам вреда для экологии содержит свыше тысячи предприятий, по которым реализована система поиска и отображения информации в виде всплывающего окна на карте.

Разработчики сделали так, что Экологическая карта является интеграционным сервисом и, в данном случае для предприятий реализует в информационном окне ссылку на данные публичного реестра объектов негативного воздействия. Это сделано для исключения дублирования данных внешних источников и обеспечения доступа к актуальной информации.

Все данные о территории, в том числе экологические, привязаны к комплексу базовых слоев карты, которым является административно-территориальное устройство в связке с демографическими показателями.

Данный слой включает актуализированные границы муниципальных районов, городских округов и муниципальных образований. Данные по численности населения внесены на дату 01.01.2017 года с разбивкой на городское и сельское население. Для этого учитывались официальные данные ГКН и Росстата.

 

ВСЕ О ЗЕМЛЕ И ВОДЕ

Немаловажный аспект: Экологическая карта Тульской области содержит данные Росреестра об использовании земель. При составлении учитывалась информация по итогам 2016 года. Представленные и в табличном виде и в виде бизнес-графиков, так называемых, пирогов-колец, данные позволяют просто сравнить и проанализировать структуру землепользования на уровне районов области.

Кроме того, отдельный раздел сервиса по использованию природных ресурсов Тульской области предоставляет информацию о водопользователях трех категорий: потребление, использование акваторий и сброс. Географическая привязка этой информации к Экологической карте позволяет показать точное местоположение объектов водопользования по отношению к населенным пунктам и другим ориентирам на местности.

Реестр недропользователей наложен на эколого-геологический атлас, содержащий информацию о местоположении месторождений полезных ископаемых, наименовании участков и их типе.

Наложенные на спутниковые снимки карты атласа по глинистому или, к примеру, карбонатному сырью, они помогают детально рассмотреть и изучить любое месторождение.

 

51 ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ

Одним из самых красивых и информативных разделов Экологической карты является реестр особо охраняемых природных территорий. Пользователь может активизировать поиск объекта на карте, выбрав любой из 51 памятников природы в списке или просто указав его непосредственно в окне карты.

Помимо первичных данных в месте расположения, площади, режиме использования, можно просмотреть фотоизображения этих замечательных мест, а также перейти по ссылке на федеральный реестр особо охраняемых природных территорий, где содержится полная информация об интересующем объекте, включая сканированные копии нормативных документов, относящихся к данной зоне.

Экологическая карта реализует возможность отображения данных Красной книги Тульской области. При этом, изначально ставилась задача не дублировать существующий портал, а обеспечить пространственную привязку данных этого сайта с организацией системы поиска мест обитания животных или распространения растений на карте тульского региона.

Информация о животном мире Тульской области на Экологической карте представлена сведениями о численности и распространении охотничьих зверей с привязкой по районам.

 

ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ

Обязательным разделом системы является радиационное загрязнение вследствие катастрофы на ЧАЭС. Данные Обнинского бюллетеня НПО «Тайфун» отображаются на карте области в виде плотности загрязнения цезием-137 в соответствии с действующим зонированием. Причем в системе отображаются карты плотности загрязнения начиная с 1986 года и далее 1996, 2006, 2016, а так же прогнозные карты на 2026-й и 2056-й годы.

Дополнительно в базу данных внесены все населенные пункты, указанные в утвержденном перечне. Найдя интересующий населенный пункт на карте, пользователь получает информацию о среднем значении показателя в Ки/км2 плюс ссылки на внешние ресурсы по радиационной обстановке. Например, постановление правительства РФ от 8 октября 2015 года №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

На ЭкоКарте,  в частности, отражены две зоны радиоактивного загрязнения. Это — зона проживания с правом на отселение, где плотность загрязнения почв цезием-137 составляет 5-15 Ки/км2. И — зона проживания с льготным социально-экономическим статусом, плотность загрязнения почв цезием-137 в которой составляет 1-5 Ки/км2.

 

Кому нужна и полезна Экологическая карта Тульской области ecomap71.ru/экокарта71.рф? 

Ответы просты.

Жителей Тульской области ЭкоКарта обеспечивает доступными источниками экологической информации. Специалистов органов власти и органов местного самоуправления – оперативной информацией о состоянии окружающей среды. Представителям бизнес-сообщества могут быть полезными расширенная экологическая информация в увязке с географическими и экономическими факторами для расчета и реализации инвестиционных проектов. А представителям СМИ и журналистам Экологическая карта Тульской области окажется нужной в качестве компетентного источника актуальных экологических данных.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний