Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кирилл Гузов прокомментировал жалобу жителя на дорогу в Яньково

Глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов рассказал корреспонденту «Тульской прессы, как работает программа по щебенению дорог в муниципалитете.

Напомним, поводом для комментария стало обращения жителя н.п. Яньково на zadolbalo.net.

«Во-первых, хотелось бы анониму предложить выйти из тени для конструктивного общения и делового решения обозначаемых им вопросов. Во-первых, мы можем провести встречу в деревне с жителями. А во-вторых, он может приехать в администрацию в любой удобный день для встречи. Также можно позвонить и мне по телефону, чтобы обсудить все эти вопросы, а не заниматься подобной перепиской.

Что касается замечания про «реальные дела», хочу ещё раз обратить внимание, что четвертый год подряд в районе действует программа, по которой мы совместно с жителями осыпаем порядка 30 км дорог щебнем. Этой программой пользуются жители различных населенных пунктов. Администрация района бесплатно выделят щебень, оказывает содействие в его разравнивании, а жителям остается только привести его. Наш бюджет дотационный, у нас просто физически нет денег, чтобы в каждую деревню привести щебень, поэтому работаем совместно.

Приведенные «страшные расчеты» неверны потому, чтобы отсыпать 1,5 км дороги, нужно 300 кубов щебня, а не 300 машин. А 300 кубов смогут привезти 30 машин. Опять же я могу договориться с перевозчиками о минимальной цене, около двух тысяч рублей за рейс. То есть всего надо собрать 60 тысяч рублей на 30 рейсов. Это количество щебня позволит решить проблемы на самых трудных участках дорог.

За те четыре года, как работает наша программа, можно было не то что дорогу привести в порядок, а взлетную полосу сделать совместными усилиями. Повторюсь, весь район именно так и делает: доставка за счет жителей, от нас — щебень и разравнивание.

Что касается источников водоснабжения, мы чистили один из колодцев. Про противопоржарный водоем — согласно нормативам, в Яньково и нет критичной необходимости обустраивать такой, так как водоем имеется в соседнем населенном пункте.

Понятное дело, что на решение всех проблем у администрации нет финансовых средств, но пути для решения есть. Мы многое делаем при участии самих жителей, помогает программа «Народный бюджет». При минимальных затратах мы стремимся максимально эффективно расходовать бюджетные средства».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний