Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лаврухин: Совместно с федеральным центром мы ведем комплексную работу по развитию моногородов в Тульской области

Министр экономического развития региона Григорий Лаврухин рассказал корреспонденту «Тульской прессы», как в регионе решается проблема развития моногородов и привлечения на их территорию новых инвесторов.

Командная работа

На территории Тульской области есть пять муниципальных образований, которые распоряжением Правительства Российской Федерации включены в перечень монопрофильных муниципальных образований: городские округа Алексин и Ефремов, города Белев и Суворов и рабочий поселок Первомайский.  На их территории проживает 11% всего населения Тульской области.

Основные риски и проблемы социально-экономического развития моногородов Тульской области, как и в России в целом, связаны с зависимостью благополучия жителей моногорода от экономической деятельности градообразующего предприятия. Оно обеспечивает занятость населения территории, уровень доходов значительной части населения и является основным источником доходов бюджета моногорода. Любой сбой в работе предприятия сопряжен с серьезными социальными и экономическими проблемами моногорода: отток квалифицированных кадров и рост безработицы, снижение уровня жизни населения, демографические проблемы, рост дефицита местных бюджетов и социальной напряженности.

«На сегодняшний день мы с федеральным центром ведем совместную работу по развитию моногородов в Тульской области, — рассказывает Григория Лаврухин. — С одной стороны, нас радует, что у нас нет моногородов, которые находятся в критической, красной зоне, когда происходят существенные, пагубные изменения в экономике. При этом, это влечет за собой и повышение безработицы на территории муниципалитета, и снижение объема отгружаемой продукции на предприятии. Частично и мы столкнулись с такими трудностями. Чтобы решать их, мы, в первую очередь, совместно с Внешэкономбанком с Фондом моногородов управленческие команды пяти моногородов Тульской области прошли в этом году комплексное обучение. Это была достаточно серьезная, интенсивная работа на протяжении нескольких недель.

Что дает это обучение? Оно учит, как найти и проанализировать отрицательные и положительные стороны своего муниципалитета, как создать качественный инвестиционный паспорт. Как сделать программу развития моногорода и на что нужно сделать основные акценты. Какие виды поддержки необходимо создать, чтобы на эти акценты к вам пришли инвесторы и чтобы уже существующие на территории данного моногорода бизнесы могли быстро и успешно развиться».

Комплексное развитие

По результатам проделанной во время обучения работы, команды из руководителей МО, представителей регионального правительства, градообразующего предприятия и небольших бизнесменов, а также потенциальные инвесторы защищали программу развития моногорода.

«Эти программы рассказывают и как работать по улучшению инвестиционного климата, и по улучшению качества благоустройства, — поясняет министр. — Ряд мероприятия этих программ уже в этом году был выполнен. При этом, надо активно использовать те дополнительные инструменты поддержки, которые сейчас есть в моногородах. Это и возможности финансирования строительства инфраструктуры, и привлечения финансовой поддержки на развитие малого и среднего предпринимательства, возможности реализовывать проекты на территориях опережающего социально-экономического развития со всеми вытекающими налоговыми и таможенными преференциями.

Все это делается для того, чтобы за определенный период существенным образом изменить экономику муниципалитета, диверсифицировать ее, чтобы появились новые предприятия, котрые не связаны с профилем градообразующего предприятия, это создаст дополнительные рабочие места, тем самым социально-экономическое положение данных муниципалитетов будет лучше».

В результате реализации приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов Тульской области» за 10 месяцев текущего года создано 2044 новых рабочих места (по состоянию на 01.11.2017г.). До конца года запланировано создание еще 100 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия. Также до конца года будут направлены заявки на создание территории опережающего социально-экономического развития в 2 моногородах Тульской области.

В настоящее время основная поддержка монопрофильных муниципальных образований в регионе осуществляется в рамках реализации государственных программ Тульской области. В рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства моногородами было освоено 16 млн рублей.

Кроме того, в целях привлечения инвесторов на территорию региона и, в первую очередь в моногорода, в области действуют меры налогового стимулирования бизнеса, действует система госгарантий и субсидий для производственных компаний.

Региональный бюджет субсидирует затраты на строительство инженерной инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия. Инвесторам предлагается содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта. На базе имеющихся в регионе учебных заведений организовано обучения кадров по спецпрограммам в соответствии с заявками предприятий.

В рамках полномасштабного внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Тульской области разработана «дорожная карта» по реализации мероприятий в сфере улучшения инвестиционного климата, разработан и внедряется муниципальный инвестиционный стандарт.

Сформированы инвестиционные паспорта муниципальных образований, проводится точеная работа по продвижению инвестиционных проектов.

В 2017 году в рамках реализации программы комплексного развития моногородов в регионе создано более 2000 новых рабочих мест не связанных с деятельностью градообразующего предприятий.

Объем продукции, отгруженной предприятиями моногородов в 2017 году по оценке составит 104,6 млрд рублей – 15,7% от общего объема отгруженной продукции в регионе, темп роста — 119% к уровню 2015 года.

Количество малых и средних предприятий на территории моногородов на 1 января 2017 года составило 4,5 тысячи субъектов. Оборот малых и средних предприятий в моногородах за 2016-2017 годы составил более 15,7 млрд рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний