Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лаврухин: В этом году область достигла высокого уровня социально-экономического развития

В правительстве Тульской области подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона за текущий год.

Промышленное производство

Подведение итогов состоялось 13 декабря под председательством первого заместителя губернатора Тульской области  Юрия Андрианова. Министр экономического развития региона Григорий Лаврухин озвучил предварительные показатели.

Так, объем отгруженной продукции промышленного производства за десятимесячный период  составил 491,7 млрд рублей. Индекс промышленного производства равняется 102,1%. Индекс производства продукции сельского хозяйства за девять месяцев текущего года составил 114%. А оборот розничной торговли по итогам 10 месяцев года равен 214,3 млрд рублей.

Доходы консолидированного бюджета области за 10 месяцев сложились в объеме 64,5 млрд рублей, что составило 103% к аналогичному периоду прошлого года.

В целом, как отметил министр, региону удалось достичь высокого уровня социально-экономического развития.

«На сегодняшний день экономика региона развивается достаточно ритмично. Мы наблюдает рост как и в части промышленного производства, так и в части основных макроэкономических показателей. Те задачи, которые ставились на год: по объему промышленного производства, по росту заработанной платы и по другим социальным и экономическим показателям – выполняются хорошо, и мы видим, что у нас есть достаточно высокая вероятность практически по всем показателям выйти на план и на нашу оценку, которую мы на сегодняшний день формировали», — отметил Лаврухин.

Комфортная бизнес-среда

Также Григорий Лаврухин рассказал о продолжающейся работе по созданию комфортной бизнес-среды. Проводимая работа уже второй год подряд позволяет области занимать четвертое место по уровню комфортности ведения бизнеса в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Зампред правительства уточнил, что межведомственное взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти дало возможность сократить время регистрации юридических лиц и прав собственности, уменьшить количество процедур, связанных с регистрацией.

Ведется работа по поэтапному сокращению времени для технологического подключения к инженерным сетям. На законодательном уровне внедряются преференции для крупных предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты в регионе. Расширяется линейка мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Вся эта работа, напомним, проходит в рамках реализации 12 целевых моделей по комфортному ведению бизнеса на территории Тульской области.

«Сегодня мы видим, что бизнес хочет быть услышанным, он хочет разговаривать быстро и качественно получать государственные муниципальные услуги. Учитывая, стремительное развитие и технологий, и электронных сервисов, мы понимаем, что этот запрос на быстрое, качественное и комфортное взаимодействие с властью будет еще больше расти», — подчеркнул министр.

Продолжается реализация и государственных программ. Кроме того, среднемесячная зарплата за 10 месяцев этого года составила 30 652,9 рубля – 106,9% к аналогичному периоду прошлого года. Среднедушевые же доходы остались на уровне прошлого года – 26 486,4 рубля.

По итогам обсуждений Юрий Андрианов поручил Лаврухину доложить об основных показателях экономического развития региона за год и в январе, используя за основу оперативные данные.

Напомним, Губернатор Алексей Дюмин отметил на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса, что в ближайшие пять лет ожидается высокий рост экономики региона – до 5,5% в год.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний