Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лебедев об избрании председателя ОП путем тайного голосования: Общественная палата поднимет свой авторитет

Член ОП РФ Владимир Лебедев предложил избирать председателей общественных палат путем тайного голосования

Напоминаем, на пленарном заседании ОП РФ Владимир Лебедев предложил повысить уровень независимости субъектов контроля, прежде всего, Общественных палат. По его словам, открытое голосование за председателя общественной палаты — констатация молчаливого согласия, а легитимность избранного открытым голосованием председателя сомнительна.

«Сам «избранный» таким образом председатель ОП чувствует себя ближе к власти, чем к ОП», — отмечает Лебедев.

В качестве альтернативы Владимир Лебедев предложил избирать председателя Общественной палаты тайным голосованием.

«Общественная палата и сам председатель будет ближе к члена общественной палаты и общественная палата поднимет свой авторитет», — пояснил корреспонденту «Тульской прессы» Лебедев.


Также ИА «Тульская пресса» публикует текст выступления Владимира Лебедева на пленарном заседании Общественной палаты.

«Важно сфокусировать развитие страны на «человеческое измерение», когда люди в своей повседневной жизни будут ощущать результаты больших социально-экономических и государственно-политических перемен.

Такой подход требует качественно новой роли гражданского общества в развитии страны. Сегодня нам уже не достаточно взаимодействия государства и общества. Здесь мы прошли немалый путь и достигли конкретных результатов. Сегодня уже пора подниматься на новую ступень.

Для решения новых задач необходимо взаимное ответственное партнерство государства и гражданского общества. Такое партнерство подразумевает качественные изменения, как в деятельности всей системы государственных и муниципальных органов, так и в структурах гражданского общества».

У меня есть предложение:

В силу своей профессии 34 года занимался самой эффективной формой общественного, народного контроля (оперативно-розыскной деятельностью).

34 года я работал в органах государственной безопасности, а одна из главных задач стоящих перед органами госбезопасности – информирование органов власти об угрозах безопасности по очень широкому кругу проблем.

Контроль может быть эффективен при соблюдении двух условий:

1. Запрос органов власти на этот контроль;

2. Независимость субъектов контроля.

Первый вопрос сегодня не обсуждается. Он от нас не зависит. А вот второй вопрос напрямую зависит от субъектов общественного контроля, от их самостоятельности и независимости. По моему мнению, в первую очередь Общественных палат регионов.

Есть ли у нас резерв по повышению самостоятельности и независимости? Я имею ввиду Общественные палаты регионов. Есть. Согласно ст.9 Закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» №183 от 23.06.2016 одним из трех органов ОП является председатель Общественной палаты. Избирается он из числа членов ОП открытым голосованием. По существу мы просто констатируем свое молчаливое согласие. Да и сам «избранный» таким образом председатель ОП чувствует себя ближе к власти, чем к ОП. И легитимность его весьма сомнительна.

В качестве положительного примера повышения легитимности можно привести процесс избрания путем альтернативного тайного голосования членов Общественной палаты РФ VI созыва.

Если бы не этот принцип формирования Общественной палаты РФ, я бы сегодня не выступал с этой трибуны.

Избрание председателя ОП путем альтернативного тайного голосования повысит не только его авторитет, но и авторитет всей ОП и придаст уверенности в собственных силах каждому члену ОП»

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний