Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Миляев: Основная задача - максимум усилий на повышение рентабельности

ИА «Тульская пресса» продолжает цикл материалов, посвященных инвестиционным возможностям региона и деятельности по привлечению инвесторов.

Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев в беседе с корреспондентом «Тульской прессы» рассказал, какие меры принимаются в регионе для поддержки частных фермерских хозяйств.

— В условиях рынка наибольшие трудности с реализацией своей продукции испытывают предприятия малых форм хозяйствования. Какие меры поддержки оказываются в регионе таким хозяйствам в целях продвижения их товаров?

Для организации сбыта продукции открываются новые ярмарочные площадки, предоставляются места на действующих рынках.

В качестве финансовой поддержки в регионе не первый год реализуются меры финансовой поддержки в форме грантов для начинающих фермеров, а также для фермерских хозяйств, имеющих опыт работы, и развивающих животноводство в своих хозяйствах. Кроме этого, в целях поддержки текущей деятельности малых форм хозяйствования средствами регионального бюджета оказывается помощь в приобретении молочных коров, оборудования для приемки, хранения и переработки молока, оборудования для убойных пунктов и доильных роботизированных ферм.

Эта помощь направлена, в первую очередь на то, чтобы стимулировать малые формы хозяйствования к производству конечного продукта.

Предоставляются гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным кооперативам.

Также в этом году, малые формы хозяйствования, получившие заем в сельскохозяйственном кредитном кооперативе, вправе из средств регионального бюджета получить возмещение части процентной ставки до уровня 5 процентов годовых. Такая мера направлена на то, чтобы стоимость заемных ресурсов, полученных в кредитном кооперативе, была сопоставима с льготным банковским кредитом.

Основная задача сейчас состоит в том, чтобы максимум усилий направить на повышение производительности и рентабельности производства в малых формах хозяйствования, стимулировать процесс создания в них перерабатывающих мощностей, обеспечивать технологическое сопровождение их деятельности, стимулирование процесса перехода ЛПХ в фермерские хозяйства. Также необходимо активизировать объединение усилий фермерских хозяйств, производящих один и тот же продукт. Объединение объемов производимой продукции позволит укрепить позиции фермерства на рынке.

В наступающем году данному сектору агропромышленного комплекса будет уделяться особое внимание в нашем регионе.

С учетом того, что многие новые проекты довольно масштабны, наибольший интерес для инвесторов представляют районы с развитой инженерной инфраструктурой и возможностью обеспечения строящихся объектов необходимыми энергоресурсами. Это, например, Узловский, Щекинский районы, Богородицкий район.

Вместе с тем, каждый проект индивидуален, поэтому для правильного выбора площадки, мы проводим предварительные консультации с энергоснабжающими организациями.

— Учитывая все формы поддержки аграриям, какие итоги уборки урожая в тульском регионе в этом году?

Посевная площадь под урожай 2017 года в Тульской области сформирована на уровне 867,1 тыс. гектаров (плюс 46 тыс. гектаров к уровню 2016 года). Это максимальная посевная площадь, начиная с 2002 года, то есть за последние 15 лет.

В свою очередь, посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составила 591,4 тыс. гектаров (плюс 20 тыс. гектаров к уровню 2015 года). Это максимальная посевная площадь зерновых культур, начиная с 1998 года, то есть за последние 19 лет.

Это позволило в текущем году второй раз за всю историю АПК Тульской области перешагнуть планку в 2,0 млн. тонн зерна, и получить максимальный урожай за последние 30 лет.

В регионе собрано 115,6 тыс. тонн рапса, 149,2% к уровню 2016 года. Регион занимает ведущие позиции в стране по производству этой культуры.

Крепки наши позиции ив производстве второго хлеба – картофеля. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах накопано более 530 тыс. тонн картофеля. По предварительным данным, — это второй результат в стране.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний