Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Молодые семьи живут в Новой Туле как в ссылке

Жители микрорайона «Новая Тула», построенного по программе «Жилье для российской семьи» рассказали, что за свои же деньги им приходится выживать в новых, но уже проблемных домах.

Программа «Жилье для российской семьи», действующая с 2014 по 2017 год, рассчитана на обеспечение доступным жильем граждан в возрасте от 25 до 40 лет.

 

«НАСЛЕДСТВО»

В Туле одним из микрорайонов, выбранных для участия в программе стал микрорайон «Новая Тула» на Калужском шоссе рядом с деревней Нижняя Китаевка.

Строить начинали еще при прежнем Губернаторе Груздеве. Урегулировать ситуацию приходится уже новому руководству региона.

Летом этого года дольщики на портале Zadolbalo благодарили Алексея Дюмина за содействие в завершении строительства дома. «Моя семья, как и 100 таких же, является дольщиком «Новой Тулы». Огромное спасибо, что посодействовали в достройке нашего дома», — так писали туляки.

Проблемы у новоселов начались еще до того, как им удалось получить ключи от квартир. Застройщик, который был выбран для реализации программы, обанкротился и люди долгое время не могли въехать в собственные квартиры. Документов о собственности у дольщиков нет до сих пор, жильцы владеют квартирами по договору временного пользования. Процесс оформления документов затянут и, по мнению дольщиков, не нацелен на результат.

«Всех нас таких молодых и перспективных по итогам реализации данной госпрограммы просто выселили за черту города в продуваемые всеми ветрами дома, в которых можно выживать, но не жить. И всё это за наши же деньги,» — написали дольщики в своем письме в адрес Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Посмотрим, с какими трудностями жителям микрорайона приходится сталкиваться каждый день.

 

АНТИСАНИТАРИЯ И ОДИНОЧЕСТВО

Когда молодые семьи приобретали жилье по социальной программе, им обещали развивающийся район в черте города. Однако инфраструктуры в «Новой Туле» нет никакой. До ближайшей аптеки жителям приходится ехать 10 километров. Детей в детский сад и в школу возят в город. При этом дольщики сообщают, что места под образовательные учреждения в самом микрорайоне еще даже не расчищены.

Из-за того, что микрорайон стоит на отшибе, здесь отсутствует полноценное развитие и он даже не полностью заселен, квартиры атакуют грызуны и насекомые. Одиноко стоящие дома открыты всем ветрам. Картина для молодых семей, доверившихся государственной программе, рисуется унылая.

На популярном у туляков сервисе  Zadolbalo жительница микрорайона рассказывает, в каких условиях ее семье приходится выживать в новой квартире. Ее возмущает бездействие ответственных лиц:

«Я с мужем в 2015 году приобрели в ипотеку жильё по программе Жильё для Россиян. В 2017 году дом сдали в эксплуатацию по договору временного пользования. Права собственности у нас как и других жильцов нет, так как наш застройщик СУ 155 разорился. Живём мы теперь с содроганием: из окон дует со всех щелей, на них конденсат, швы текут, пароизоляции на полу нет по полу тянет холодным воздухом, стены мокрые даже при использовании двух обогревателей проблема не решается.

В квартире плесень, у меня дети этим грибком дышат, бесконечное посещение больниц и аптек, холод температура не превышает 15 градусов. Вопрос когда все это безразличие закончится, и станут наказывать людей которые просто наблюдают за происходящим со стороны?»

Обращение передано в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области администрацией сервиса.

Связь с внешним миром отсутствует так же ввиду того, что в домах нет интернета. Не говоря об общении, семьям из «Новой Тулы» недоступны даже порталы gosuslugi71.ru и doctor71.ru. В «Ростелекоме» корреспонденту «Тульской Прессы» объяснили, что проведение предполагаемых работ требует больших затрат, которые не предусмотрены в плане компании на текущий год. Экономическую целесообразность подведения интернета к домам пообещали рассмотреть в первом квартале 2018 года, с учетом достаточного спроса.

 

НА РАБОТУ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД

Транспортная доступность микрорайона обеспечивается Калужским шоссе. Через остановку «деревня Нижняя Китаевка» ходит пригородный транспорт, который и является единственным способом для жителей «Новой Тулы» добраться на работу.

Павел, участник проекта «Гражданин туляк» в своем видеообращении высказал пожелание жителей, чтобы микрорайон был соединен так же с Одоевским шоссе, чтобы не приходилось каждый день ездить через весь город.

Однако в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства транспортную доступность считают достаточной. Министр Родион Дудник прокомментировал ситуацию с транспортом: в ответе на обращение перечислены пригородные маршруты, которые курсируют через остановку «Нижняя Китаевка» и уточняется, что все районы города доступны с одной или двумя пересадками, что соответствует требования социального стандарта.

Но только те, кто каждый день добираются по пробкам на общественном транспорте, представляют реальную ситуацию и понимают, как тяжело добраться с Калужского шоссе на другой конец города с двумя пересадками.

Жители микрорайона беспокоятся, что скоро узкое Калужское шоссе окончательно встанет в недвижимой пробке и сообщение с внешним миром еще более осложнится. Но в том же ответе на обращение жителей в минтрансе ответили, что расширение дорожного полотна и строительство дополнительных транспортных развязок не планируется в 2017-2018 годах.

Такой ответ министерства жители считают формальной отпиской.

«Выселили за черту города и обрезали все пути сообщения – именно эти эмоции испытывают на этот раз не только дольщики дома № 6 нашего микрорайона, но и переселенцы из дома № 7,» — пишут они в своем письме Алексею Дюмину.

 

Уставшие от проблем семьи по-прежнему надеются на помощь Губернатора в разрешении проблем и верят, что причина бездействия кроется в его неосведомленности о реальном положении вещей.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний