Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Налоговая советует тулякам встречать Новый год без долгов

«Встречайте Новый год без налоговых долгов», — обращаются к тулякам в региональном Управлении Федеральной налоговой службы. Тульские налоговики обращают внимание граждан на необходимость погашения задолженности по имущественным налогам: транспортному, земельному, налогу на имущество физических лиц.

Установленный законодательством срок уплаты имущественных налогов физических лиц истек 1 декабря текущего года.

Напоминаем, что просрочка налоговых платежей влечет начисление пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Процентная ставка пени для физических лиц принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Неуплата налоговых платежей влечет за собой применение мер принудительного взыскания, вплоть до ареста и реализации имущества.

К должникам налоговики применяют комплекс мер принудительного взыскания – налогоплательщикам направляются требования на уплату налога, в котором прописан срок для добровольного погашения задолженности. В случае неуплаты задолженности по требованию налоговая инспекция обращается в суд с заявлением о взыскании налога, пени и штрафов за счет имущества должников, а также за счет денежных средств на счетах в банке. Кроме того, должникам могут ограничить выезд за границу.

Вариантов оплатить задолженность множество. Чтобы избежать подобных проблем рекомендуем воспользоваться либо электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, либо сервисом «Налоговая задолженность» на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг. С помощью данных ресурсов пользователи могут не только получить информацию, но и в случае необходимости самостоятельно распечатать квитанции или погасить задолженность в онлайн-режиме. Если вы не получили платёжные документы или потеряли их, то сформировать документы на уплату налога и пени или совершить её в режиме реального времени также можно благодаря электронному сервису «Уплата налогов физических лиц» в разделе «Заплати налоги»  на сайте ФНС России.

Узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогам, распечатать квитанцию, подать заявление на льготу и на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» все желающие могут в налоговых инспекциях Тулы и Тульской области, вне зависимости от места регистрации или места нахождения объектов налогообложения.

При условии оплаты задолженности физическими лицами после 30 декабря 2017 года, в связи с реорганизацией налоговых инспекций г.Тулы и Тульской области, обращаем внимание налогоплательщиков на изменение реквизитов налоговых органов и получателей платежей.

Так, с 30 декабря 2017 года в Туле создается единая городская инспекция и налогоплательщики, состоящие на налоговом учете в г.Туле (до 30.12.2017 в Межрайонной ИФНС России №11 по Тульской области, Межрайонной ИФНС России №12 по Тульской области, ИФНС России по Центральному району г.Тулы) при формировании платежных документов на уплату налоговых платежей указывают (далее реквизиты полей платежного документа указаны в соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств Центрального банка Российской Федерации от 19.06.2012 № 383-П):

— в поле 61 «ИНН получателя»  —  7104014427;

— в поле 103 «КПП получателя»  —  710501001;

— в поле 16 «Получатель»  —  УФК по Тульской области (Межрайонная ИФНС России №12 по Тульской области).

Реорганизация также коснется и налоговых инспекций Тульской области. С 30 декабря 2017 года Межрайонная ИФНС России №1 по Тульской области (г. Ефремов, Богородицкий, Воловский, Каменский, Куркинский, Узловский районы Тульской области) присоединяется  к Межрайонной ИФНС России №9 по Тульской области.

С  30.12.2017 налогоплательщики, состоящие на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №1 по Тульской области, которая присоединится к Межрайонной ИФНС России № 9 по Тульской области, при формировании платежных документов на уплату налоговых платежей указывают (далее реквизиты полей платежного документа указаны в соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств Центрального банка Российской Федерации от 19.06.2012 №383-П):

— в поле 61 «ИНН получателя»  —  7116144445;

— в поле 103 «КПП получателя»  —  711601001;

— в поле 16 «Получатель»  —  УФК по Тульской области (Межрайонная ИФНС России №9 по Тульской области).

Все документы, сформированные реорганизуемыми инспекциями (Межрайонная ИФНС России №1 по Тульской области, Межрайонная ИФНС России №11 по Тульской области, Межрайонная ИФНС России №12 по Тульской области, ИФНС России по Центральному району г.Тулы) в 2017 году, а оплаченные в 2018 году будут отнесены УФК к «невыясненным» платежам, их зачисление в карточки расчетов с бюджетом налогоплательщиков может быть произведено только после уточнения реквизитов, что замедлит отражение платежей в соответствующих карточках расчетов с бюджетом плательщиков и на Интернет-сайте ФНС в «Личных кабинетах плательщиков».

УФНС России по Тульской области рекомендует не допускать налоговой задолженности и оплатить квитанции на уплату имущественных налогов, сформированные в 2017 году, до конца текущего года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний