Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин о безопасности строений

В Государственной Думе состоялось заседание Комитета по энергетике, на котором рассматривался проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории».

Своим мнением по поводу документа поделился заместитель председателя Комитета, депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин:

«Законопроект вносит целый пакет изменений в Градостроительный кодекс.

Наиболее важные вопросы касаются действий в случае нарушений требований безопасности при строительстве объектов капитального строительства. Зачастую случается так, что, несмотря на нормативные требования, отдельные дома или даже целые населённые пункты возводятся вблизи магистральных газопроводов, нефтепроводов, линий электропередач, что ставит под угрозу безопасность граждан. Нет сомнений, что эти дома необходимо расселять. Но за счет кого должно проводиться расселение – остается вопросом.

Минстрой, как разработчик законопроекта, предлагает следующий вариант. Если дом построен самовольно, то ответственность ложится на застройщика. Если же у собственника имеется на руках разрешение на строительство, то он может рассчитывать на компенсацию государства в части его переселения.

Конечно, законопроект требует доработок и уточнений по многим вопросам, но основная его суть — обеспечение общественной безопасности — не вызывает сомнений», — подчеркнул Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний