Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обманутые туляки просят Галкина "оживить" дело о массовом мошенничестве

Туляки, потерявшие деньги, доверив ремонт квартир компании "Ампир+", написали письмо начальнику областного УМВД Сергею Галкину в надежде на то, что после его вмешательства "зависшее" дело о мошенничестве сдвинется с мертвой точки и виновные будут наказаны

В ноябре на имя руководителя УМВД по Тульской области Сергея Галкина направили письмо с просьбой помочь в решении уголовного дела, потерпевшими в котором стали 11 жителей Тулы и ее окрестностей. Все они хотели сделать ремонт в своих домах, нашли подрядчика, вложили солидные деньги, однако не увидели ни новых стен, ни новых потолков, более того, оказались втянуты в уголовное дело о мошенничестве. В распоряжении «Тульской прессы» оказалось само письмо и некоторые судебные акты.

Печальная предыстория

Ранее мы писали о местном бизнесмене Андрее Мишкине, зарабатывающем на отделочных работах, в основном, в новостройках. Строители, решившие на него работать, рассказывали о невыплаченных зарплатах, а жители, нанявшие его как подрядчика – о неоконченном ремонте и потерянных деньгах. 

Летом в группе в соцсети, специально созданной обманутыми заказчиками, появилось сообщение от Андрея Мишкина следующего содержания.

Добрый день. Кто то не поверит своим глазам, кто то скажет хамству нет предела. Рассуждать можно долго по этому поводу, но разговор не об этом.

С 15 июня 2017 года, я Мишкин Андрей Юрьевич начну отдавать то что мне не принадлежит и никогда не должно было принадлежать. Кто то поверит в это, а кто и нет. Как говорится время покажет, время всегда расставляет всё на свои места. И всё это только благодаря одному человеку, который перевернул всю мою жизнь. Всё этот человек смог и сделал, ради которого я готов на всё, а особенно стать честным человеком, мужиком. Этого человека я очень сильно ЛЮБЛЮ!!! А особенно хочу спокойной жизни. Этот человек в принципе ничего и не делал, а только добивался правды, чтоб не было лжи и обмана и этого больше нет. Многое получилось у него поменять, многое перевернулось во мне и люди стали людьми!!! Каждый подумает о своём, но я надеюсь очень многое изменить и надеюсь, что мнение у вас тоже изменится обо мне!!! А ведь осталось не так много времени…..

Денег потерпевшие так и не увидели, как не дождались и пресловутой справедливости. По словам одной из потерпевших,  уголовное дело по статье «Мошенничество» объединило 11 человек, потерявших деньги, а общий ущерб оценили в 7 млн рублей.

Первое судебное заседание по уголовному делу о мошенничестве было назначено еще на августе 2017 года, однако с тех пор откладывалось 12 раз. А после и вовсе было возвращено прокурору. В качестве причины судья указала, что рассмотрению мешает ряд недостатков.

Семейный подряд

Тогда потерпевшие поняли – дорога на пути к справедливости только началась. В обращении на имя руководителя регионального УМВД говорится, в частности, следующее:

«В показаниях потерпевших фигурировала жена обвиняемого Мишкина – Спирина, которая является соучредителем ООО «Ампир+».
Следователь <…> заверяла, что обязательно вызовет ее для дачи показаний, однако этого не произошло, якобы, по причине неизвестного местонахождения ее.

Спирина спокойно гуляла в парке  с ребёнком и посещала один из самых престижных салонов красоты.
На телефон потерпевшей <…> поступил звонок от брата Спириной о физической расправе с ней и членами ее семьи, который был принят во внимание и составлен протокол на указанный факт сотрудниками полиции. <…>

По вышеуказанному Спирина осталась в стороне.

Однако с 4 сентября зарегистрирована в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель. Основной вид деятельности техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Дополнительный вид деятельности — предоставление мест для временного проживания в автофургонах и туристических автоприцепах».

Уголовная ответственность — миф или реальность?

У туляков возник ряд вопросов. Например, откуда у женщины такие деньги, или куда пропали дорогие машины, на которых ездили Мишкин и его супруга. Обманутые туляки обращают внимание Галкина на то, что, продав иномарки, Мишкин мог выплатить потерпевшим нанесенный ущерб и смягчить свою участь.

Вопросы у потерпевших нашлись и для органов предварительного следствия. Туляки считают, что они не обеспечили очную ставку, строительную экспертизу и не настояли на более веской, чем подписка о невыезде, мере пресечения для подозреваемого. По их мнению, оставшись на свободе, Андрей Мишкин смог вести свои дела дальше.

«В настоящее время в отделе полиции Ленинского района расследуется дело по факту мошенничества. Потерпевшей является 75-летняя пенсионерка Красавина Н.И. Дело приостановлено, так как, по словам Красавиной, следователь на звонки не отвечает.
Количество потерпевших продолжает расти (заявления в отделах полиции Тулы).

Прошу взять во внимание, что мошенническими действиями Мишкин занимается с 2014 года. Так, им не выполнено решение Советского районного суда от 2014 года.

Очень просим разобраться и взять на личный контроль уголовное дело, сказанное выше. У нас появляются мысли о существующем «тыле», который работает на мошенника Мишкина и позволяет, возможно, освободить от ответственности уголовной.

Также просим по закону привлечь к ответственности жену Мишкина – Спирину, которая является соучредителем ООО «Ампир+». На карточку Спириной от потерпевшей <…> направлена денежная сумма более миллиона рублей за якобы сделанный ремонт.

Следственные органы оставили этот факт без внимания. Просим в доследовании уголовного дела, указанного выше на Мишкина А.Ю., привлечь по закону к ответственности Спирину и выяснить, куда и на что были потрачены денежные средства, полученные ею.

Просим дать конкретный письменный ответ по вышеизложенному.

6.11.2017»


«Суду нужно обоснование фактов, из-за их отсутствия судья не может вынести приговор, необходима доказательная база. На доследовании должны установить размер ущерба. А между тем, есть аналогичное дело — потерпевших более 40», — резюмировала одна из пострадавших тулячек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний