Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обсужденные на Совете законодателей вопросы актуальны для регионов - Харитонов

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», заседание Совета законодателей, состоявшееся в здании государственной Думы России, провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Члены Совета обсудили перспективы совершенствования межбюджетных отношений.

– Требуется уточнить полномочия как на федеральном, так и на региональном уровнях. Субъекты Федерации должны получать достаточно средств для выполнения возложенных на них обязательств, – отметила в своем выступлении Валентина Матвиенко. – Не надо забывать, что у нас федеративное государство. Нельзя строить законодательство таким образом, чтобы все регулировалось из Центра. Все мы понимаем, будут сильные регионы, будет сильная страна.

Спикер верхней палаты Федерального Собрания выразила уверенность в том, что необходимо развивать межбюджетные отношения таким образом, чтобы распределение налогов в пользу регионов стало более справедливым и стимулировало их развитие.

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин в своем выступлении отметил, что российская экономика выходит из состояния стагнации, спровоцированной санкциями и вызовами, с которыми столкнулась страна. Он напомнил, что впервые после трехлетнего перерыва бюджет страны сформирован с учетом роста ВВП.

– На протяжении трех лет мы не могли себе этого позволить. Наша экономика находилась, с одной стороны, в ситуации снижения роста, с другой, проблемы, которые были, не позволяли нам расти, так как хотелось бы. Сейчас бюджет принят с ростом в 2,1 процента ВВП, – сказал Вячеслав Володин.

В федеральном бюджете уже заложены субсидии регионам, что позволит каждой территории своевременно спрогнозировать свои доходы и расходы.

Также на заседании выступил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак, который рассказал о новой методике межбюджетных трансфертов, учитывающей доходы и расходы региональных бюджетов, что поможет им получить всю необходимую помощь для финансирования своих расходов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов призвал губернаторов взять под личный контроль ситуацию с анализом и исполнением бюджетов. По его мнению, не должно быть «раздувания» региональных бюджетов и нереалистичных прогнозов.

– Задача федерального центра – найти ресурсы и отрегулировать полномочия субъектов Федерации так, чтобы первоочередные расходы не финансировались в ущерб другим обязательствам, – заявил министр финансов.

– Вопросы, которые сегодня обсуждались на заседании Совета законодателей России, в той или иной степени важны и актуальны для всех регионов нашей страны, – прокомментировал итоги мероприятия председатель Тульской облдумы Сергей Харитонов.

По словам Сергея Алексеевича, тульские законодатели и правительство региона уделяют большое внимание выстраиванию межбюджетных отношений на всех уровнях. В частности, законом области с 5 до 8 процентов увеличен единый норматив отчислений от налога на имущество организаций бюджетам городских округов. Это позволит им получить дополнительные средства в объеме 102,7 млн. рублей.

В объеме свыше 90 млн. рублей прогнозируются дополнительные поступления в муниципальные бюджеты за счет повышения на 25 процентов (до 65 процентов) доли отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний