Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 20 декабря отмечается 100-летие образования ВЧК

ИА «Тульская пресса» в год 72-й годовщины Великой Победы, векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, продолжает  проект «Памятные даты». 

20 декабря

· В 1917 г. в соответствии с Декретом Совета народных комиссаров образована Всероссийский чрезвычайная комиссия (ВЧК) во главе с Ф.Э.Дзержинским. Комиссия состояла из трех отделов: информационного, организационного и отдела борьбы с контрреволюцией. 24 декабря того же года в составе ВЧК был дополнительно сформирован отдел по борьбе со спекуляцией. Начало формирования единой централизованной системы органов государственной безопасности страны. ВЧК-ОГПУ, наряду с функциями спецслужбы, впервые в истории России было наделено полномочиями центрального органа государственного управления в сфере обеспечения безопасности государства.

· 97-летие создания внешней разведки органов государственной безопасности. В 1920 г. по указанию Ф.Э.Дзержинского был создан Иностранный отдел (ИНО) ВЧК.

· В 1995 году Указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина №_1280 в качестве профессионального праздника сотрудников ФСБ, СВР, ФСО, ГУСП и других специальных органов Российской Федерации установлен «День работника органов безопасности Российской Федерации» Не является нерабочим днем.

«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний