Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс приняла участие в конференции «Парламентарии против наркотиков»

Сегодня в Государственной Думе депутаты из 42 стран встретились для участия в конференции «Парламентарии против наркотиков». Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин подчеркнул глобальный характер наркоугрозы.

«Это угроза человечеству, — констатировал он. — Торговля наркотиками питает организованную преступность, доходы от наркотрафика формируют обширную финансовую базу для террористических организаций. Международные связи, сети наркоторговцев помогают терроризму распространяться по миру. Страны, через которые осуществляется контрабанда наркотиков, сталкиваются с ростом коррупции, насилия. Там, где наркопреступность сильна, она атакует и государственные институты. При этом государства зачастую остаются один на один с этой проблемой, не в силах решить ее и перекрыть потоки наркотиков».

По данным ВОЗ, четверть миллиарда человек в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни принимали наркотик. Употребление психоактивных веществ является причиной более чем 450 тысяч смертей в год. Еще один вызов сегодняшнего дня — наркотики становятся дешевле, доступнее, а каналы их доставки все более изощренными. Снижается и возраст впервые употребивших наркотик.

«В этих условиях ни одна страна мира не может считать себя защищенной», — подчеркнул В.Володин.

Депутат Государственной Думы от Тульской области Наталия Пилюс приняла участие в конференции.

«Объединение парламентариев со всего Мира говорит о серьезной заинтересованности по решению проблемы наркомании в Мире.  Совсем недавно в государственной Думе проходила выставка «НАС объединяет жизнь», посвященная проблемам реабилитации и ресоциализации людей с алкогольной и наркотической зависимостью.  В рамках фотовыставки  были представлены две экспозиции: фотопроект «По ту сторону», который знакомил с историями жизни тех, кто отказался от употребления алкоголя и наркотиков. А также инсталляция «Тонкая красная линия», которая наглядно показала, что  рядом с линией судьбы обычного человека, могут стоять тысячи таких же судеб, объединенных одной общей проблемой. Истории преодоления, общение и социализация ребят, которые смогли преодолеть эту проблему являются очень показательными для молодежи.

Молодежь сегодня уделяет большое значение здоровому образу жизни – одним из направлений Всемирного фестиваля молодежи  и студентов, состоявшегося в этом году в Сочи были спорт и ЗОЖ.  Многое делается в регионах. Наша общая задача – выработать единый путь решения проблемы наркомании не только в нашей стране, а во всем Мире, путем объединения усилий, использования лучших практик» — поделилась депутат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний