Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс: Воспитание – это одна из важных задач и образования, и культуры

Наталия Пилюс, федеральный координатор партийного проекта «Театры – детям», депутат Государственной Думы приняла участие в заседании дискуссионной площадки «Умная сила и культурное лидерство», где, в том числе, обсуждались вопросы развития сферы культуры и образования через призму театрального искусства: 

– «Театры – детям» – самый молодой проект, который был запущен в июле текущего года. В нем участвуют 75 регионов. В этом году финансирование проекта составляет 300 миллионов рублей, из которых 80 миллионов предусмотрены на гастроли. Однако накануне глава государства Владимир Путин на Совете по культуре принял решение об увеличении бюджета этого проекта на будущий год до 700 миллионов рублей. Деньги будут направлены, в том числе, и на улучшение материально-технической базы театров. Но особое внимание будет уделено гастролям. Детские театры в рамках проекта побывают в 100 театрах в 75 регионах страны. Охватить спектаклями предполагается до 120 тысяч детей. Проект «Театры – детям» объединяет две таких важнейших отрасли как образование и культуру. Пришло время говорить о партнерстве школ и театров. Ведь проблем немало. Это и транспортировка детей в театры, и сложности с организацией спектаклей в дошкольных и школьных образовательных организациях, и с контентом – смысловой нагрузкой постановок и так далее. Так что взаимодействие необходимо налаживать. В следующем году исполняется 100 лет с момента создания первого детского театра в России. Тогда их основная задача была – воспитание. И сейчас она также выходит на первый план. При этом нужно помнить, что воспитание – это одна из важных задач и образования, и культуры. Объединяя усилия, мы сможем исправить ситуацию, сложившуюся в России сегодня: по статистике, лишь 1 процент молодежи интересуется театрами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний