Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Полезный рейтинг: лучшие муниципалитеты Тульской области по привлечению инвестиций

О том, для чего нужен муниципальный инвестиционный рейтинг и муниципалитетах-лидерах

2017 год подходит к концу, а, следовательно, скоро появится обновленный рейтинг муниципальных образований. О том, какие критерии имеют значение, и как развивался рейтинг их в последние годы – в материале «Тульской прессы».

Став одним из первых регионов, запустивших в 2015 году муниципальный инвестиционный стандарт, Тульская область автоматически подключилась к практике формирования специального рейтинга муниципалитетов. Как и любой другой инвестиционный рейтинг, он оценивает усилия властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

«В состав муниципального рейтинга включены результаты ведомственной оценки внедрения муниципального инвестиционного стандарта, «контрольной закупки» соответствия работы муниципальных инвестиционных уполномоченных требованиям Муниципального инвестиционного стандарта, опроса предпринимателей в муниципальных образованиях, а также статистические показатели», — рассказал замминистра экономического развития Тульской области Вячеслава Романов.

Первый рейтинг муниципальных образований Тульской области был сформирован по итогам работы в 2015 году. В него вошли все муниципалитеты региона, включая областной центр.

Тогда на первом месте расположился Щекинский район – ведомственная оценка, как и «контрольная закупка» в котором составили 100%. Аналогичных результатов по этим показателям больше не дал ни один муниципалитет Тульской области.

Вместе с Щекинским в топ-10 вошли Плавский и Веневский районы, Новомосковск, Тула, Куркинский район, города Ефремов и Донской, а также Киреевский и Чернский районы.

Последние строчки в рейтинге 2015 года заняли Богородицкий район (23 место), Белевский район (24 место), Тепло-Огаревский (25 место) и поселок Славный (26 место).

В 2016 году изменился не только список лидеров, но и критерии оценки работы муниципальных образований. К примеру, стали учитываться сайты, уровень муниципально-частного партнерства, подключение к электросетям, получение разрешения на строительство, удовлетворение мерами поддержки, ОРВ и работа координационного совета.

Тогда на первое место вышел Узловский район, на территории которого сейчас успешно развиваются индустриальный парк и особая экономическая зона. Тула поднялась на второе место, на третьем расположился Киреевский район.

За тройкой лидеров – Щекинский и Суворовский районы, Алексин, Богородицкий и Плавский районы, Новомосковск и Веневский район. Поселок Славный за год смог набрать две строчки и поднялся на 24 место. На 25 месте оказался Заокский район, последний в списке – Новогуровский.

По словам министра экономического развития Тульской области Григория Лаврухина, по результатам инвестиционного рейтинга муниципалитетов три муниципальных образования получили гранты из областного бюджета на создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

На совещании с Губернатором Алексеем Дюминым в феврале министр отметил, что в частности, благодаря этому инвесторы охотнее реализуют свои проекты, и число таких проектов растет.

«Условия инвестиционной деятельности и ведения бизнеса – один из ключевых факторов развития экономики. От него напрямую зависит качество жизни в нашем регионе. По итогам 2016 года мы заняли четвёртое место в России по инвестиционному климату, и наша задача – эту позицию не только закрепить, но и улучшить», — отметил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний