Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Реализация 8 инвестпроектов ведется в ОЭЗ Узловая

По предварительным данным, объем инвестиций в основной капитал в Узловском районе в этом году — втрое выше данных 2016 года. «Тульская пресса» продолжает анализировать то, что сделано в муниципальном образовании в 2017 года в направлении привлечения инвестиции.

В этом году уже завершена реализация трех узловских инвестиционных проектов.

Напомним, это инвестиционный проект компании ООО «Адвентум Технолоджис» по созданию современного текстильного производства, два проекта на площадях ООО «Узловский молочный комбинат» реализовала компания ООО «Новая территория Альфа».

В настоящее время в Узловском районе Тульской области, по информации властей, продолжается реализация 14 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 42 млрд руб. В том числе, в Индустриальном парке «Узловая» реализуются три проекта.

А на территории Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Узловая» – еще восемь инвестпроектов.

 

МАСШТАБНЫЕ ИНВЕСТПРОЕКТЫ ОЭЗ

Компания «Энгельсспецтрубмаш» реализует проект по производству гибких насосно-компрессорных (колтюбинговых) труб для нефтедобывающей отрасли. Общий объем инвестиций по проекту составляет 1 млрд. 637 млн. рублей. 13 декабря 2017 года планируется ввод в эксплуатацию первой очереди производства, что позволит создать 42 рабочих места.

Данный проект реализуется в рамках импортозамещения, что обеспечит отечественные нефтесервисные компании высококачественными гибкими насосно-компрессорными трубами и снизит зависимость отрасли от поставок из-за границы.

ООО «АгроГриб» с инвестпроектом «Строительство тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию шампиньонов», реализация которого позволит компании ежегодно производить до 25 тысяч тонн свежих грибов, что составит около четверти российского рынка свежих шампиньонов. Общий объем инвестиций в проект составит 6 млрд. 200 млн. рублей, будет создано 900 рабочих мест. Запуск первой очереди производства запланирован на март 2018 года.

ОАО «РГ-Техно Продакшн» с проектом «Строительство комплекса по изготовлению высокотехнологичной коммунальной спецтехники». В настоящее время в связи со значительным удорожанием импортных деталей делает ставку на локализацию производства. Цель проекта – создание современного производства коммунальной техники для сбора отходов, не уступающей по своим характеристикам европейским аналогам, по более низкой цене.

Планируемая мощность предприятия – 250 машин в год. Запуск производства намечен на 2018 год. Объем инвестиций – 441 млн. рублей, 118 новых рабочих мест.

ООО«Арнест МеталлПак», планирующая «Строительство завода по производству жестяного баллона с перспективой создания производства косметических изделий, товаров бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке». Компания планирует вложить 566,9 млн. рублей инвестиций и создать 127 новых рабочих мест.

ООО «ТЕНЗОГРАФ» в рамках проекта будет построено производство высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов для герметизации оборудования и трубопроводов и производства климатических панелей. Планируемый объем инвестиций — до 200 млн. рублей. Будет создано до 66 рабочих мест.

ООО «Универсальные технологии и материалы» предполагается создание производства огнезащитных, теплоизоляционных и антикоррозионных материалов. Планируемый объем инвестиций более 570 млн. рублей. Будет создано до 105 рабочих мест.

Проект компании «ИТЕКМА-СИНТЕЗ» предполагает строительство малотоннажного химического производства компонентов для высокотехнологичных полимерных композиционных материалов. Объем инвестиций составит до 188 млн. рублей, будет создано до 38 новых рабочих мест.

 

ПРОЕКТЫ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАВОДАХ

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в администрации Узловского района, на действующих предприятиях ведется реализация еще трех инвестиционных проектов.

Так, компания «Атлант» занимается инвестпроектом  «Строительство комплекса по убою и переработки КРС и свиней мощностью 75 т/сут.. Объем инвестиций 180 млн. рублей, будут созданы 50 новых рабочих мест.

Компания «Еврогруп» ведет «Строительство второй очереди производства Тульского завода по изготовлению металлоконструкций» с объемом инвестиций в 541 млн рублей. В ходе реализации проекта создадут 260 рабочих мест.

В Узловой 8 декабря текущего года состоялось открытие нового литьевого цеха ООО «Рабочий стиль», благодаря чему будет создано дополнительно 100 рабочих мест.

Внедрение нового литьевого агрегата «Десма ПУ/ТПУ» стоимостью 86 млн руб приведет к расширению ассортимента и увеличению выпуска готовой продукции. Кроме того, это будет способствовать созданию комфортных условий труда для работающих, модернизации производства и росту производительности труда.

Напомним, по информации администрации Узловского района, по итогам 2017 года на крупных, средних и малых предприятиях ожидается создание 715 новых рабочих мест, что составляет 102% уровня 2016 года. Прогнозируемый объем инвестиций в основной капитал в промышленности по всем реализуемым проектам в 2017 году составит 8,7 млрд. руб., что в 3 раза выше уровня 2016 года.

Губернатор Алексей Дюмин, представляя инвестиционный потенциал региона на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в Москве, заявил, что Тульская область умеет на высоком уровне работать с зарубежными инвесторами.

«Ежегодно мы привлекаем в экономику Тульской области более 100 миллиардов рублей. По итогам девяти месяцев 2017-го года объем инвестиций в основной капитал превысил показатель в 78 миллиардов – это на 25% больше, чем за тот же период предыдущего года и один из лучших показателей по стране», — подчеркнул глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний