Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Балтабаев рассказал об итогах Года Экологии в Ефремове

 «В Ефремове разработан целый ряд мероприятий, направленных на сохранение и обеспечение благоприятной экологической обстановки, защиту окружающей среды. В первую очередь эта работа направлена на формирование экологической культуры, стимулирование активности и мотивации жителей по защите и охране окружающей среды», — заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса» глава ефремовской горадминистрации Сергей Балтабаев.

Мы писали, что по Указу Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

Глава администрации МО г.Ефремов Тульской области рассказал нашим читателям об экологической ситуации и природоохранной деятельности в течение года.

В этом году Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» провела конкурс: «Чистый дом, чистый двор, чистый регион», в ходе которого жители многоквартирных жилых домов приняли участие в комплексном благоустройстве своих дворовых территорий: убирали территории двора от природного и бытового мусора, высаживали цветы, кустарники, зеленые насаждения, красили лавочки, урны, создавали малые архитектурные формы. По итогам конкурса лучшие заявленные дворы получили денежные призы, на которые приобрели элементы детской площадки, скамейки, урны, беседки, саженцы деревьев и кустарников или ограждающие конструкции.

Балтабаев отметил: «Большой вклад в защиту окружающей среды города и района вносит компания ООО «Каргилл». С 11 апреля по 4 мая сотрудники компании, члены их семей, а также партнеры приняли участие в традиционной акции «Месяц Земли», посвященной бережному отношению к природе и благоустройству города, в котором компания ведет свою деятельность. В рамках акции проведена уборка городской рощи (более 230 сотрудников, школьников, студентов, волонтёрского отряда «Позитив», научного объединения учащихся «Зеленый дом» и «Каргилл). Установлено 12 табличек с призывом к соблюдению чистоты. Убрано более 3 тонн мусора».

Администрацией муниципального образования город Ефремов совместно с компанией ООО «Каргилл» среди учреждений дошкольного и среднего образования проведен ежегодный конкурс по благоустройству города Ефремов – «Зелёный город». Конкурсанты творчески подошли к своим проектам. Многие выполнили макеты объектов, разработали проекты по благоустройству города. Конкурс «Зеленый город» позволяет привлечь молодое поколение, повысить роль экологического воспитания, изменить отношение граждан к экологическим проблемам.

«Нельзя не отметить, что большой объем работ по благоустройству в городе и районе был выполнен в рамках проведения общеобластных субботников. Так, по инициативе нашего земляка Лившица Анатолия Яковлевича, при поддержке администрации МО г. Ефремов, были высажены 2000 тысячи молодых сосен вдоль оврагов д. Богово Ефремовского района», — сообщил Сергей Балтабаев. В акции приняли участие студенты ЕХТТ, сотрудники Управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту, комитета по образованию.

Город Ефремов будет радовать и новый вид деревьев, высаженный по ул. Комсомольская, Свердлова – катальпа. Ката́льпа (лат. Catalpa) — род растений семейства Бигнониевые; естественный ареал которых — Китай, Япония, Северная Америка, Вест-Индия.

Некоторые виды выращивают как декоративные растения во многих регионах мира, в том числе на Украине и на юге России.

Два раза в год Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области проводит Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Эко-марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают друг другу эстафету сбора макулатуры. Борются за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице области, выявляют самых активных граждан, достойных звания Эко-героя. Победители акции награждаются ценными призами.

Сергей Балтабаев напомнил, что по итогам осеннего этапа МО город Ефремов собрал 12750 кг макулатуры и занял второе место среди МО Тульской области.

В администрации постоянно разрабатываются и реализуются различные экопроекты и целевые программы, направленные на повышения чистоты окружающей среды, проводятся заседания, семинары. На городских территориях проводится регулярная санитарная очистка дорог при помощи вакуумно-подметальной машины, закупленной муниципальным образованием в 2015 г., и поливомоечных машин, используя их для уборки от грязи, песка и пыли.

Глава администрации города выразил уверенность, что надлежащее качество жизни и здоровья населения Ефремовского края, его безопасность могут быть обеспечены только при условии решения экологических проблем, сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний