Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Костенко рассказал об особенностях президентских выборов

Председатель избирательной комиссии Тульской области рассказал журналистам о начале избирательной кампании по выборам Президента РФ. Сергей Костенко на брифинге напомнил, что Совфед на пленарном заседании в пятницу официально назначил выборы Президента РФ на 18 марта.

Это постановление после опубликования вступило в силу 18 декабря, дав старт избирательной кампании в России.

Как отметил глава тульского облизбиркома, главным отличием избирательной кампании является отмена открепительных удостоверений. Государственная Дума внесла поправки в законодательство с целью предоставления гражданам возможности проголосовать по месту фактического пребывания. Теперь избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в территориальную или участковую избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

«На выборах в день голосования будет вестись видеонаблюдение. Закон предусматривает возможность размещения средств видеонаблюдения и трансляции изображения не только на избирательных участках, но и в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования», — подчеркнул Сергей Костенко.

Председатель ИКТО сообщил, что на избирательных участках в Туле будет установлено 110 КОИБов. Традиционо будут организованы именные избирательные участки. Как прозвучало, организацией выборов на территории Тульской области будут заниматься 1115 участковых и 29 территориальных избирательных комиссий.

Число бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в Тульской области определяется в зависимости от численности избирателей. На 1 июля 2017 года она составила 1 201 868 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний