Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: «Областной бюджет сохраняет социальную направленность»

Тульская областная Дума приняла закон о бюджете области на 2018 год и плановый период.

В ходе 47-го заседания Тульской областной Думы был принят закон Тульской области «О бюджете региона на 2018-й год и на плановый период 2019-2020 годов». Как пояснил председатель областной Думы Сергей Харитонов, бюджет сохраняет социальную направленность, и 73% расходов запланированы на финансирование именно этих отраслей. Запланировано повышение зарплаты работникам бюджетного сектора, строительство учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры и социального обслуживания, бизнес-инкубатора, дорожное строительство, переселение из аварийного жилья, продолжение реализации таких проектов как «Народный бюджет», благоустройство городской среды.

Подробнее об основных направлениях бюджетной политики рассказал председатель комитета по экономической политике и финансам регионального парламента Александр Рем:

«Если говорить о доходной части, то это порядка 63,6 млрд рублей. Расходная часть – чуть более 68 млрд рублей. Дефицит бюджета – порядка 4,4 млрд рублей. Размер государственного долга – в пределах 28,9 млрд рублей, что позволит нам сохранить возможность льготного финансирования со стороны РФ.

Количество государственных программ увеличится с 23 до 30. Огромная благодарность Алексею Геннадьевичу Дюмину за то, что была найдена возможность и дальше финансировать программу по переселению из аварийного жилья – на нее запланировано порядка полумиллиарда рублей. На программу по ликвидации очереди в детские сады среди групп до 3 лет предусмотрено около 150 млн рублей. Важно отметить, что впервые заложены средства – около 40 млн рублей – на ремонт лифтового оборудования.

Также в бюджете региона на 2018 года заложены средства в размере 4 млн рублей на выплату компенсаций малоимущим гражданам на приобретение газового оборудования».

Всего в ходе осенней сессии облдумы было принято 42 закона Тульской области. В их числе законодательные акты, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства на территории региона. Например, продлили действие налоговых преференция для предпринимателей, которые работают в системе упрощенного налогообложения. Этими преимуществами могут воспользоваться представители бизнеса по 26 видам экономической деятельности. А также установлена пониженная налоговая ставка для предприятий, работающих на территориях опережающего социально-экономического развития. До конца 2018 года ТОСЭР планируется создать в моногородах Алексин, Белев, Ефремов и Суворов.

С 1 января 2018 года увеличен размер ежемесячной выплаты опекунам и приёмным родителям на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомнил Харитонов и о принятии закона о сельских старостах: «Президент Владимир Владимирович Путин отметил необходимость законодательного закрепления правового статуса и обеспечения гарантий работы сельских старост. Мы выполняем эту задачу на региональном уровне. На ноябрьском заседании принят закон «О сельских старостах в Тульской области», который внес в Думу Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин. Нормативный акт официально закрепляет существование института сельских старост и закладывает фундамент взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, предоставляет возможность для оказания мер поддержки, в том числе финансовой».

В завершение Сергей Харитонов поблагодарил депутатов за проделанную работу и выразил уверенность в том, что следующий год будет не менее плодотворным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний