Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские резиденты ТОСЭР получили налоговые преференции: закон принят

Предприятия и организации, готовые стать резидентами ТОСЭР в тульском регионе, смогут сэкономить на налогах. Как отмечало ИА «Тульская пресса», региональный законопроект «О льготном налогообложении налогоплательщиков — резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территории Тульской области» 14 декабря на 47-м заседании ТОД был принят в качестве закона.

ИА «Тульская пресса» продолжает цикл материалов, посвященных деятельности по привлечению инвесторов, которая реализуется в регионе под руководством Губернатора Алексея Дюмина.

Принятый в четверг Закон «О льготном налогообложении налогоплательщиков – резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территории Тульской области» установил пониженные налоговые ставки для указанной категории налогоплательщиков. В частности, первые 5 лет по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций будет применяться нулевая ставка.

 

ПОНИЖЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

На основании Налогового кодекса РФ законопроектом предусматривается пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Тульской области в размере 0 процентов в течение пяти налоговых периодов (читай — лет), начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития и 10 процентов в течение следующих пяти налоговых периодов.

Налогоплательщики резиденты территории опережающего социально-экономического развития смогут воспользоваться указанной налоговой преференцией при выполнении следующих условий:

1) доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности соответственно на территории опережающего социально-экономического развития, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) налогоплательщиком ведется раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

На основании статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации законопроектом предлагается установить ставки с 1 по 5 год – 0%, с 6 по 7 год – 1,1 %, с 8 по 10 год – 1,5 % по налогу на имущество организаций для налогоплательщиков резидентов территории опережающего социально-экономического развития при выполнении следующих условий:

1) имущество расположено на территории опережающего социально-экономического развития;

2) имущество приобретено (создано), после получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития, за исключением имущества, приобретенного этими организациями у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким организациям;

3) организации ведут раздельный учет имущества, которое создается, приобретается для деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности.

 

НЕ ТОЛЬКО ЕФРЕМОВ

ИА «Тульская пресса» писало, что до конца 2018 года запланировано создать территории опережающего социально-экономического развития в моногородах Алексин, Ефремов, Белев и Суворов. Министерство экономического развития РФ уже одобрило заявку на создание территории опережающего развития в Ефремове на 10 лет. Необходимый объем инвестиций составляет 25 млн рублей. Требуется 30 новых рабочих мест.

В конце ноября в Ефремове в ходе совещания по развитию тульских моногородов Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил: «Федеральная комиссия поддержала нашу заявку на создание в Ефремове территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Для города это означает комплексный подход к его развитию и более благоприятные условия для инвесторов».

Тогда же глава региона попросил полпреда Президента в ЦФО Александра Белова оказать содействие в принятии Постановления Правительства РФ о присвоении Ефремову статуса ТОСЭР и поддержать аналогичные заявки по другим моногородам области.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний