Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульскую секту баптистов курируют американцы? Часть 2.

Накануне Тулу посетили гости из США. Семейная пара более 8 лет контактирует с тульскими сектантами-баптистами. Истинную цель визита местным журналистам визитеры не назвали. Редакция ИА «SM-News» провела небольшое расследование о влиянии представителей и выходцев из иностранных религиозных организаций на жителей Тульской области
Псевдорелигиозное перенасыщение грозит жителям частного сектора в зеленом и тихом районе Тулы. Баптисты давно облюбовали дом номер 32 по улице Головина под собрания. По документам здание – жилая одноэтажная избушка, на практике – кирпичный дворец съездов, похожий, все же, на сельский магазин. Только вывески не хватает.

Как стало известно ИА «SM-News», сектантов (а именно так называют баптистов эксперты) многократно штрафовали за то, что земля используется не по назначению. Черным по белому написано: участок под ИЖС, ни о каких «религиях» не может быть и речи, устраняйте нарушения и приводите к законному знаменателю.

Речь идет о баптистской организации «Благодать» в Туле, которую часто посещает семейная пара Шерри и Крейга Пэрриш из США. Напомним, американцы настоящую цель визита в регион журналистам не назвали.

Нарушения решили устранить. Дачная амнистия помогла «президиуму сборищ» узаконить реконструкцию. Была избушка деревянная, а стала каменная. Затем направили заявку в администрацию о предоставлении разрешения на религиозное использование. То есть, жить в «молельне» планов нет, а «вывеска» поможет избавиться от продолжения штрафной серии.

Есть два пути урегулировать ситуацию: оставить частный сектор в покое, уйти с насиженного комфортного места, например, в леса, и от современных людей подальше, либо продолжать пытаться не дом приводить в соответствие с законодательством, а законодательство – под дом.

25 октября в молодежном центре «Родина» в Туле состоялись публичные слушания по градостроительным вопросам. Всего заслушивали докладчиков по шести вопросам. После двух – о строительстве газопровода в деревне и установке «красной линии» в частном секторе – зал опустел.

Перед сотрудниками городской администрации, полиции и несколькими туляками в большом зале с синими креслами выступила представитель баптистов-заявителей Ирина Спрядышева.

«Для оформления права собственности на земельный участок… необходимо предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования «религиозное использование». В настоящее время на земельном участке площадью 580 квадратных метров расположена церковь «Благодать». Здание находится в собственности. И земельный участок, который требует изменения вида разрешенного использования, в настоящее время имеет вид использования под строительство одноэтажного жилого дома. Чтобы привести в соответствие, необходимо изменить вид разрешенного использования», — доложила она.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 26 октября 2017 года по адресу ул. Головина, 32 зарегистрирована «Церковь… «Благовещение». Руководителем значится Андрей Протасов, он же входит в список учредителей аналогичной организации в городе Петровске-Забайкальском. Местная «церковь» в Забайкальском крае называется «Воскресение».

И там же, на Головина, 32 в Туле зарегистрирована «Церковь… Благодать». Руководит организацией уже знакомый Юрий Белоусов. В учредителях – некто Владимир Балуев, к которому мы вернемся позже.

На сайте секты указано, что «Церковь… Благовещение» находится по адресу: Тула, ул. Плеханова, 32. «Благодать» — на Головина.

Спрядышева рассказала, что в 1957 году участок предоставили под строительство жилого дома, в 1966 году «этот дом был куплен евангельскими баптистами», а в 1991 году – переведен в нежилое помещение.

«В настоящее время право собственности зарегистрировано за местной религиозной организацией «Церковь евангельских христиан-баптистов». Площадь 106,6 квадратных метров», — продолжила она.

— Вы сказали, что разрешено было одноэтажное деревянное строение, а на фотографиях кирпичный дом. То есть, закон был нарушен? – спросили у нее из зала.

— Нет, в 57-м было разрешено строительство… а в дальнейшем была реконструкция, и зарегистрирован дом по дачной амнистии, по техническому плану. Согласно действующему законодательству.

Вопросы больше не поступали. Но появились возражения.

Религиозная организация ранее практиковала наставничество над алкоголе- и наркозависимыми людьми. При секте функционировал «Христианский центр социальной помощи».

— Как житель Тулы против. Раньше на Головина вели прием алкоголиков и наркоманов. Неизвестно, что там творилось, неизвестно, что там будет твориться, — выступил туляк.

Что адвентисты, что баптисты – концы уходят на Запад. Так причем здесь бабушки? (см. « Тульскую секту баптистов курируют американцы? Часть 1.»)

Владимир Балуев – руководитель и учредитель благотворительного фонда «Надежда есть». Согласно выписке ЕГРЮЛ, Фонд занимается предоставлением социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам, предоставляет финансовые услуги (кроме страхования и пенсионного обеспечения), ведет деятельность в области спорта.

На ютуб-канале Фонда всего 5 видеозаписей с участием пожилых людей.

Однако.

«Надежду есть» называют партнерами сотрудники «Dorcas CIS».

«Помимо материальной помощи, в проекте «Помощь одиноким пожилым людям» в Тульской области мы заботимся о том, чтобы бабушки не чувствовали себя одинокими и брошенными. Для них регулярно проводятся праздники с чаепитием и творческими конкурсами. Эту видеозапись мы получили от нашего тульского партнёра — Благотворительного фонда «Надежда есть», — говорится в описании ролика.

«Доркас СНГ» — это НКО, учредитель которой находится в городе Андайк в Нидерландах. Материнская организация – «Dorcas Aid International» (DAI), именуемая «международной христианской».

В финансовом отчете «Доркас» говорится, что сотрудники БФ «Надежда есть» реализуют с 2006 года проект «Помощь одиноким пожилым людям в Тульской области». В 2016 году в этих целях потратили 7,243 млн рублей. Тульский Фонд вложил только 11,8% средств (854 649 тысяч рублей).

Партнеры «Доркас СНГ» — организация «АДРА».

ADRA – международная адвентистская структура, благотворительный фонд. Например, ADRA в России оказывает, в том числе, «консультационную, ходатайственную, и материальную помощь для беженцев [с Украины] состоящих в особенно трудных обстоятельствах, которые планируют оставаться на постоянное проживание в Российской Федерации». Подробнее о связи адвентистов в Тульской области с Украиной, а также «АДРА» можно прочитать здесь.

Третий вопрос: Приезжали ли Крейг и Шерри Пэрриш в Тульскую область, чтобы порешать «религиозные дела», связанные с проблемами по оформлению дома, или же проконтролировать ход реализации программы помощи пенсионеркам?

У Шерри на страничке в Фейсбук в «друзьях» есть некто Изабелла Балуева, у которой, в свою очередь, есть в контактах Владимир Балуев. Последний, по свидетельству некоей Ирины Гусевой, на фото выглядит «моложе, чем на моем крещении в 2000 году».

Кстати, Ирина Гусева – офис-менеджер в фонде «Надежда есть», если верить ее профилю.

Гусева общается с региональным директором «Доркаса» Татьяной Петровой, и «дружит» с некоторой Кристиной Гайдой из Тулы, проживающей в Сакраменто, США.

Напомним, у редакции ИА «SM-News» под видом носителя английского языка якобы американец Джон Широ из Сакраменто (с родственниками из Молдовы) требовал удалить публикацию о сектантском лагере баптистов для детей, который разогнали правоохранители. Как выяснилось, и он сам – адепт движения (предположительно, «Баптистская церковь в Сакраменто»), и вполне себе русскоязычный.

Кстати, а земельный участок на улице Головина в Туле баптистам перевести в категорию под религиозное пользование не удалось. Как стало известно ИА «SM-News», городская администрация отказала: дом останется по документам жилым, а, следовательно, все культовые собрания в нем – вне закона.

Ранее возбуждались два дела об административных правонарушениях в отношении собственников здания. Каждому выписали штраф по 10 тысяч рублей, а также предписание об устранении выявленных нарушений. Закон суров, но это закон: помещения придется приводить к годным для жилья, а не массовых сборищ и прочих «дискотек». Иначе получается какой-то сплошной обман.

Алексей Туманов, ИА «SM-News»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний