Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки обратились к Дюмину, устав от "отписок" и нарушений ГЖИ

Письмо к Губернатору Тульской области разместили на портале Zadolbalo.net

Как стало известно «Тульской прессе», утром 11 декабря на портале жалоб Zadolbalo.net  опубликовали Открытое письмо Губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

В нем жители третьего корпуса дома №23 по улице Калинина в Туле рассказывают о нарушениях управляющей компании и вопиющем бездействии Госжилинспекции Тульской области.

 Уважаемый Алексей Геннадиевич!

Обращаемся к Вам в третий раз по вопросу работы Государственной Жилищной Инспекции Тульской области (далее Инспекция). Дважды уже получили отписки от чиновников: от Государственно-правового комитета Тульской области и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ТО. Но вопросы как были, так они и остались. Обращение в средства массовой информации – наша последняя надежда преодолеть чиновничий частокол.

Одной из задач Инспекции является обязанность осуществлять контроль за исполнением жилищного законодательства управляющими организациями. В течение 3-х лет осуществляла управление нашим МКД. УК с самого начала постоянно нарушала условия договора: не представляла планы работ ремонта и содержания общего имущества МКД, акты сезонных осмотров, акты приемки работ, ограничивала доступ в подвальное помещение и на крышу, не представляла квартальные отчеты о работе и использовании денежных средств, предусмотренные договором управления. За 3 года не провела ни одного собрания, на котором отчиталась бы о работе. Более того, УК не выполняя работ, списывала денежные средства со счета дома. Примером служит факт, когда в июле на дверях подъездов было размещено объявление о проведении опрессовки отопительной системы, но она не проводилась, а акт о ее проведении был уже оформлен в июне. Это не относится к деятельности Инспекции, но характеризует УК, которая таким образом приписала почти 30 тыс. рублей.

Совет дома неоднократно ставил в известность Инспекцию о нарушениях законодательства УК. Но Инспекция, кроме того, что сработала как почтовый ящик, то есть, получая в УК требуемые документы пересылала их нам, никаких мер не принимала и всё оставалось, как и прежде, а с мая текущего года не представлено ни одного акта приемки выполненных работ и квартального отчета о расходовании денежных средств.

Более того, инспекция сама нарушает действующее жилищное законодательство, извращает его положения и вводит собственников в заблуждение. Так 19 июля 2017 года инспектор Некрасов Е.Б. составил акт, в котором отражено, что автоматические выключатели, размещенные на лестничных площадках МКД, не относятся к общему имуществу. Это положение нарушает требование Постановления Правительства РФ № 491 п. “5”. Но это не смущает руководство Инспекции и ещё в 2 письмах это положение подтверждается.

Другой факт нарушения Инспекцией законодательства РФ о порядке разработки и утверждения планов работ по ремонту и содержанию общего имущества МКД. Трактовка этого положения противоречит п. “4” Постановления Правительства РФ № 416, который однозначно определяет, что предложения по ремонту и содержанию общего имущества (в части обязательных для исполнения работ) готовит управляющая организация, а собственники согласовывают и на общем собрании утверждают план работ. Если собственники желают кроме обязательных работ включить дополнительные работы (например, по озеленению, благоустройству территории и т. п.), эти предложения действительно готовят собственники, но эта часть плана работ не является обязательной.

Создается впечатление, что в Инспекции нет ни одного сотрудника (в том числе начальник и все его заместители), кто знает и может применять действующее жилищное законодательство.

За всё время УК по нашим обращениям ни раза не была привлечена к ответственности.

Эти фрагменты являются только незначительной наиболее наглядной частью нарушений Инспекцией законодательства РФ.

Просим провести независимую проверку деятельности Инспекции с привлечением общественных организаций (в том числе народного контроля и правозащитных организаций) и дать оценку её работы. Противоправная деятельность негативно сказывается на состоянии ЖКХ Тулы и Тульской области.

 Совет дома МКД по ул. Калинина, д. 24 к. 3

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний