Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Увеличение объемов инвестиций в Донском приближается к 78%

Экономический потенциал Донского Тульской области складывается благодаря развитию промышленности. В течение последних лет, по информации властей, в экономике муниципального образования сложилась благоприятная ситуация, способствующая поддержанию темпов экономического роста на относительно высоком уровне.

ИА «Тульская пресса» продолжает цикл материалов, посвященных инвестиционным возможностям региона и деятельности по привлечению инвесторов.

На этот раз обсудим вопросы инвестпривлекательность МО г.Донской.

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ДОНСКОГО

Как нам удалось выяснить, объем отгруженной продукции предприятиями МО за период январь-сентябрь 2017 года составил 6 887,4 млн руб, темп роста в действующих ценах составил 110,1%. По данным государственной статистики Тульской области промышленными предприятиями города за 2016 года отгружено продукции на сумму 9,0 млрд руб.

Одним из важнейших условий вложения инвестиционного капитала является стабильность развития территории. Муниципальное образование город Донской полностью отвечает этим требованиям.

Например, четко выраженными конкурентными преимуществами сотрудничества с городом для инвесторов является выгодное географическое положение: ближайшее соседство с Москвой и Московской областью — 250 км, расстояние до областного центра — 65 км. В этом ряду — близость автомобильных и железнодорожных путей федерального значения (Москва-Дон, Калуга-Ряжск).

Являются «плюсом» и наличие свободных производственных площадок для размещения новых производств, «зеленых площадок» для многоэтажного и малоэтажного строительства, развитая инфраструктура транспорта и связи, густонаселенная территория и наличие кадрового потенциала с высоким образовательным и профессиональным уровнем, административная поддержка ОМСУ.

К числу наиболее крупных предприятий на сегодняшний день относятся ООО «Тульская продовольственная компания «БиоФуд», ОАО «Донской завод радиодеталей», ООО «Марио Риоли», ООО «Стройтехника», ПАО «Электромашиностроительный завод», ЗАО «Донская обувь», ООО «Гранд А.В.».

 

ПОЛНОЕ СОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТЕЙ

«В муниципальном образовании ведется работа над созданием благоприятного климата для вложения капиталов. Разработана «Дорожная карта» – муниципальный инвестиционный стандарт. Утвержден регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», — заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса» глава администрации Донского Руслан Бутов.

В МО введен институт инвестиционного уполномоченного, внедряется оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Кроме того, в Донском утвержден Координационный Совет по развитию МСП, который выполняет функции Общественного Совета по улучшению инвестклимата и развитию предпринимательства.

Руслан Бутов подчеркнул: «При обращении в администрацию города инвестор имеет возможность получить соответствующую информацию и определить наиболее приемлемый для себя вариант размещения объекта инвестирования. Осуществляется консультационная поддержка организаций, планирующих реализацию инвестиционных проектов, и оказывается помощь при взаимодействии со структурными подразделениями администрации при согласовании и получении разрешительной документации».

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНВЕСТОРАМИ

Как выяснило ИА «Тульская пресса», в Донском уже есть успешный опыт взаимодействия с зарубежными и отечественными инвесторами в организации и модернизации действующих производств и открытию новых. Так, открыты два  крупных производства с привлечением иностранного капитала (ООО ТПК «БиоФуд» и ООО «Марио Риоли»). Эти два проекта позволили создать свыше 1500 рабочих мест.

По информации администрации города, за 9 месяцев 2017 года инвестиции в основной капитал составили 479,6 млн. руб., к аналогичному периоду прошлого года 174,7%.

В частности, сейчас в МО реализуется проект ООО «Круг», специализирующегося на производстве продуктов из мяса и мяса птицы. Компания развивает новое направление — производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

На территории муниципального образования реализуется проект по производству инновационных строительных технологий Cobiax. Целью проекта является строительство производственного кластера, специализирующегося на производстве инновационных компонентов для капитального строительства. В дальнейшем планируется производство модульных зданий.

Помимо этого, ООО «Гранд А.В.» введены две дополнительные линии по производству влажных салфеток и нетканого полотна, планируется дополнительно создать около 100 новых рабочих мест. А ООО ТПК «БиоФуд» введены в эксплуатацию две линии по производству соусов. В 2017 году открыта дополнительная линия по производству продукции.

 

Напомним, Губернатор Алексей Дюмин, представляя инвестиционный потенциал региона на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в Москве, заявил, что Тульская область умеет на высоком уровне работать с зарубежными инвесторами.

«Ежегодно мы привлекаем в экономику Тульской области более 100 миллиардов рублей. По итогам девяти месяцев 2017-го года объем инвестиций в основной капитал превысил показатель в 78 миллиардов – это на 25% больше, чем за тот же период предыдущего года и один из лучших показателей по стране», — подчеркнул глава региона.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний