Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Одоевском районе инвестиции в основной капитал составили 516 млн

В Одоевском районе Тульской области отмечается резкий рост объема привлечения инвестиций. Руководство муниципалитета уверено, что эти результаты обусловлены активной работой по повышению инвестиционной привлекательности, которую ведут региональные и местные власти.

«Одной из основных задач для района является привлечение инвестиций. В частности, работа по привлечению инвестиций в муниципальном образовании акцентирована на сельскохозяйственную отрасль», — заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса» глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин.

 

23-КРАТНЫЙ РОСТ

По словам руководителя администрации района, инвестиций в основной капитал в Одоевском районе по данным статистики за январь-сентябрь 2017 года составил 516 млн 104 тыс рублей.

Как заявил Валерий Крупнин, это — в 23,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В МО работает специальная экспертная группа.

В 2017 году по инвестиционной тематике на заседаниях рабочей группы обсуждены вопросы о взаимодействии и координации деятельности администрации муниципального образования Одоевский район с потенциальными партнерами муниципально–частного партнерства, проект постановления администрации муниципального образования Одоевский район «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление муниципального имущества в собственность в порядке реализации преимущественного права арендатора – субъекта малого и среднего предпринимательства на выкуп недвижимого имущества», вопрос «Об утверждении перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Руководство Одоевского района видит перспективы повышения инвестиционной привлекательности МО и готово конструктивно работать с предпринимателями всех форм собственности.

На официальном сайте администрации муниципального образования www odoev.tularegion.ru в разделе «инвестиционная деятельность» обновляется размещен актуальный перечень имущества и земель для потенциальных инвесторов.

Информация об инвестиционном уполномоченном, положение об инвестиционном уполномоченном и его контакты размещены в разделе «Инвестиции» на официальном сайте администрации муниципального образования www odoev.tularegion.ru

 

ОБ ОДОВСКИХ ИНВЕСТПРОЕКТАХ

Согласно полученной ИА «Тульская пресса» в райадминистрации информации, в МО Одоевский район получили свое развитие инвестиционные проекты:

— Посадка садов и создание системы капельного орошения для интенсивного садоводства на площади 90 га – инвестор ООО «РоялАгро-Тула», объем инвестиций по проекту – 98 млн. рублей. Произведен частичный монтаж системы капельного орошения в 2016г. на 6 600 тыс.руб. — инвестиционные средства.

— Посадка садов интенсивного выращивания – инвесторы ИП Гольцов Б.Н., ИП глава КФХ Моисеев И.П., ИП Коршунов Ю.Е.). – общий объем инвестиций по проектам — 58,5 млн. руб. Посажено саженцев на площади 81 га. Планируется заложить еще 150 га.

— Агрохозяйства за счет инвестиционных средств вели обновление В частности, КФХ «Стрелец», ООО «Восход» было приобретено сельскохозяйственной техники, оборудования и земли на 11 999 тыс. руб.

— Закладка питомника – инвестор ИП Коршунов Ю.Е. Объем инвестиций по проекту 7,5 млн. руб;

— Расширение проекта по созданию комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС и комплекса по убою и первичной переработке КРС.

 

ДЕЛА «МИРАТОРГА»

В 2016 году крупным инвестиционным проектом в Одоевском районе Тульской области стала компания «Мираторг», которая представлена дочерним предприятием Брянской мясной компанией. Фирмой были приобретены земельные участки в Одоевском районе общей площадью 12000 га, в том числе на территории МО Северо-Одоевское Одоевского района — бывшие хозяйства «Рассвет» и «Новые Говоренки» — 7000 га.

По состоянию на 1 октября 2017 года в селе Ленино насчитывалось 6500 голов КРС породы «Абердин Ангус». Завершено строительство фермы в селе Нестерово. Завезено 6000 голов КРС.

Летом 2017 года Губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с президентом агропромышленного комплекса «Мираторг» Виктором Линником, чтобы обсудить перспективы инвестиционного сотрудничества. В ходе рабочей поездки глава региона побывал Одоевском районе, где один из крупнейших отечественных производителей мяса открыл новую ферму «Ленино». Отмечалось, что объем инвестиций холдинга в агропромышленный сектор региона превышает 2,5 млрд рублей.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, инвестиционное соглашение, подписанное «Мираторгом» с региональными властями, предусматривает размещение 10 ферм с общим поголовьем в 64 тысячи голов крупного рогатого скота. Причем, количество ферм может быть увеличено до 11. За счет этого поголовье КРС в Тульской области может быть утроено: до 100 тысяч, что на 50% выше целевого показателя по соглашению.

Президент компании Виктор Линник проинформировал Алексея Дюмина, что «Мираторг» планирует начать новый для себя проект – выращивание овощей и картофеля, а также рассматривает возможность реализации масштабного проекта по строительству молочной фермы и предприятия по переработке молока и производству сыров.

По мнению главы тульского региона, динамике развития проекта поможет кооперация «Мираторга» с фермерами Тульской области. «Думаю, что это будет выгодно вам и нашим фермам, если вы вовлечете их в свою жизнедеятельность», — сказал Алексей Дюмин.

 

В октябре экспозиция Тульской области была представлена на ВДНХ. Стенд региона, где был презентован инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса региона осмотрел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Губернатор Алексей Дюмин, рассказывая премьеру о достижениях региона в сельском хозяйстве, сказал: «Свою задачу видим в наращивании темпов по тем направлениям, где пока у нас не лучшие результаты. В первую очередь – это производство молока. Мы уже делаем конкретные шаги в этом направлении. В частности, компания «Мираторг» рассматривает возможность строительства в регионе молочной фермы».

Глава региона сообщил, что сфера АПК становится всё более привлекательной для инвесторов. В настоящее время в области реализуется более 15 крупных аграрных проектов на сумму свыше 77 млрд рублей. В течение трех лет это позволит создать почти 4000 новых рабочих мест.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний