Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексинцы выберут объекты благоустройства по программе Формирование современной городской среды

Этот федеральный приоритетный проект, как известно, реализуется при поддержке Президента России Владимира Путина. В Тульской области его выполнение контролирует губернатор Алексей Дюмин, который возглавил межведомственную комиссию. Стартовым для проекта стал прошлый год. Алексин благодаря статусу моногорода вошел в него в числе пилотных муниципальных образований региона. Программа рассчитана на срок до 2022 года включительно. Теперь проект должен охватить все районные центры области, число жителей которых превышает двадцать тысяч человек.

На 2018 год сохранен размер федеральной субсидии и увеличено финансирование мероприятий по формированию комфортной городской среды из областного бюджета. Так что и в наступившем году при финансовом участии администрации города в Алексине будет проведен значительный объем благоустройства. При этом ключевым условием реализации проекта остается участие простых жителей, которые, по сути, выступают основными его заказчиками и главными контролерами.

Вот и за общественное пространство проголосовать может каждый желающий, кому небезразлично, как развивается и как выглядит родной город. До этого момента у алексинцев, как и у всех жителей Тульской области, есть время, чтобы внести свои предложения и пожелания по работам в рамках приоритетного федерального проекта.

В настоящее время выбор состоит из пяти заявок, поданных инициативными группами населения. Модераторы большинства из этих групп, как и в первый раз, это активисты территориального самоуправления, которые организовали собрания жителей, объединили земляков и вместе с ними определили необходимые работы.

Среди поступивших заявок – комплексное благоустройство сквера в микрорайоне Горушки на улице Арматурной, продолжение преобразования двух парков – Петровского и «Жалки», в которой после сноса незаконного строения образовался пустырь, ремонт сквера ратной славы в Старом городе и перенос аллеи «Гордость Алексина» с фотографиями алексинских медалистов на центральную площадь ДК имени В.С. Бондаря.

Все эти заявки уже прошли отбор специально созданной муниципальной комиссии, в составе которой не только специалисты администрации города и депутаты, но и активисты-общественники. Она оценила их соответствие требованиям приоритетного федерального проекта.

— Таков новый порядок, который позволит сделать более объективный выбор из поступивших от населения заявок. Рейтинговое голосование также позволит определить план работ на ближайшие пять лет. Общественные пространства, не вошедшие сейчас в программу, вполне вероятно будут благоустроены позже, — рассказал начальник управления жизнеобеспечения, ГО и ЧС администрации города и член муниципальной комиссии по отбору заявок Артур Пепанян.

Среди объектов приоритетного федерального проекта остаются и дворовые территории. Процедура их включения в программу с прошлого года не такая сложная, как в случае с общественными пространствами. Но свои нюансы, конечно, тоже есть.

На благоустройство придомовой территории заявку подает инициативная группа жителей самого многоквартирного дома. К ней прилагаются протокол с решением общедомового собрания, фотоотчеты, отражающие фактическое состояние двора, а также информация об общественной деятельности собственников по благоустройству дворовой территории за последние пять лет и об уровне оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по состоянию на 1 января текущего года.

Всего в муниципальную программу федерального приоритетного проекта на 2018-й было подано 130 заявок от населения. Многих алексинцев при этом вдохновляли примеры соседей, у которых дворы по проекту «Формирование современной городской среды» были благоустроены в прошлом году. Муниципальной комиссии пришлось даже продлять прием заявок. А вот конкурсный отбор преодолели только 36 дворовых территорий. Именно столько должно быть приведено в порядок в 2018 году. Это почти столько же, сколько в прошлом, а вот объемы – больше. Потому что будет применен максимально комплексный подход к благоустройству.

— У нас должны заасфальтировать не только общую дворовую территорию по улицам Солнечный проезд, 2/16, 6 корпус 2 и Болотова, 14, корпус 2, но и выезд на улицу Болотова за домом №2/16. Плюс – асфальтирование дорожки мимо домов №12, корпус 3 и корпус 2 на улице Болотова, которая закольцовывает территорию. Во дворе также будут установлены урны и лавочки, — рассказала о заявочных планах председатель КТОСа №2 микрорайона Сельхозтехника Валентина Матвеева.

Так или иначе, но адресов, требующих внимания, в Алексине на самом деле много. Однако именно активность и сознательность населения, его участие в субботниках по уборке придомовых территорий, добросовестность в оплате услуг ЖКХ – одни из главных условий для вхождения в программу приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Ведь это – показатель гражданской ответственности жителей, а значит – и определенная гарантия сохранности проведенного благоустройства. В любом случае, за нас с вами подать заявку никто не может. Только сами жители.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний