Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

АРБ №1 имени проф. В.Ф. Снегирева получила новый автомобиль в рамках программы развития моногородов

Автомобиль марки «УАЗ» повышенной проходимости предназначен для работы линейной бригады медиков в любой местности – в городе и на селе, куда потребуется срочно выехать по вызову пациентов. Он оснащен дефибриллятором, электронным аппаратом для вентиляции легких, переносным прибором для снятия ЭКГ и другим необходимым медицинским оборудованием. С учетом максимальной оснащенности стоимость машины – более двух миллионов рублей.

Эта поставка осуществлена в соответствии с майским Указом Президента РФ Владимира Путина №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в рамках приоритетного федерального проекта «Комплексное развитие моногородов». Такое пересечение законодательных актов неслучайно.

Дело в том, что Алексин включен в число монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации по распоряжению Правительства РФ от 29.07.2014 №1398-р. Всего в этом перечне 319 городов, в том числе в Тульской области – пять. А ключевая цель приоритетного проекта – снизить зависимость моногородов от градообразующих предприятий, создав новые рабочие места и условия для улучшения жизни местного населения. Для ее успешной реализации идет объединение усилий всех заинтересованных сторон, включая общественность, и обеспечение координации федеральных и региональных мер поддержки, запланированных в рамках других приоритетных проектов в таких сферах как создание комфортной городской среды, безопасные и качественные дороги, образование и, конечно же, здравоохранение.

Обновление и укрепление автопарка службы скорой помощи находится на особом контроле губернатора Тульской области Алексея Дюмина, который определил повышение доступности медицинской помощи на местах одним из приоритетов своей деятельности. Только в ушедшем году в региональном парке автомобилей скорой помощи заменили 65 машин. В наступившем – планируется закупить пять телемедицинских комплексов, которые позволят на расстоянии получать консультации ведущих специалистов отрасли.

Кроме того, в регионе идет расширение сети и оснащение необходимым оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов, укомплектование их квалифицированными кадрами. Алексин, в данном случае тоже – не исключение. За два года сюда поступило пять автомобилей «Нива», благодаря этому транспортом теперь обеспечены более трети из 14 фельдшерских здравпунктов на территории муниципального образования. Приблизить медицинскую помощь к жителям района позволяет также выезд из города в каждое село два раза в месяц педиатра и терапевта, раз в месяц выездной бригады специалистов, а также по графику – передвижных установок флюорографа и маммографа.

Что же касается непосредственно службы скорой помощи, то ее автопарк только в прошлом году пополнялся трижды – весной и осенью. В настоящее время в нем десять машин. Все в работоспособном состоянии. При этом почти половина – не старше пяти лет.

— В регионе уделяется большое внимание развитию первичной медицинской помощи. Поступившая в распоряжение районного здравоохранения новая машина скорой помощи внесет свою лепту в дальнейшее улучшение медицинского обслуживания населения, в том числе – и в самых отдаленных уголках муниципального образования, — прокомментировал событие главный врач Алексинской районной больницы им. пр. В.Ф. Снегирева Роман Блюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний