Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Балтабаев о Форуме в Коломне: Президент пообещал поддерживать малые города

Глава администрации Ефремова Тульской области

Как стало известно ИА «Тульская пресса», 17 января в рамках форума малых городов и исторических поселений президент России Владимир Путин провел конференцию в Конькобежном центре «Коломна». В нем приняли участие более 400 участников, 277 глав муниципалитетов, представителей федеральных и региональных органов власти.

О первых итогах реализации в стране приоритетного проекта «Развитие комфортной городской среды» на церемонии открытия форума рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По его словам, по итогам прошлого года 26 миллиардов рублей на реализацию программы было потрачено только из федерального бюджета, а в целом за год она была профинансирована более чем на 42 миллиарда рублей. Однако, именно в малых городах и исторических поселениях реализация программы вызвала необходимость более внимательного отношения. Как отметил Мень, правительство сегодня активно работает над дополнительным финансированием.

Резюмируя мероприятие, президент объявил о том, что на программу развития малых городов и исторических поселение будет выделено пять млрд. рублей — в дополнение к уже выделенным в этом году пяти миллиардам. «Мы договаривались о том, что проведем конкурс на лучшие проекты и практики благоустройства, — сказал Владимир Путин. — И договаривались, что мы поможем с финансированием из федерального бюджета. 25 миллиардов выделили в прошлом году и договаривались, что будем выделять еще в 18-м, 19-м, 20-м годах. Я с удивлением узнал, что деньги эти поступили в регионы и руководителями регионов распределены, как мне было сказано… но до малых городов и исторических поселений они практически не дошли. Вот это очень странно. Нам нужно выработать какую-то методику, и доля малых городов и исторических поселений должна быть обеспечена и на следующие годы. На этот уже распределили. И мне говорят: не отнимать же у тех, кому уже что-то досталось. Принцип, как я уже говорил, по количеству населения, но нужно в пропорциях распределять по количеству населения, а не просто по количеству. Поэтому я вас прошу подумать, принять соответствующее решение и сделать это распределение справедливо. Получилось, что деньги уже ушли — надеюсь, ушли в надежные руки — но в основном представленные здесь руководители муниципалитетов оказались обделенными и им практически ничего не досталось… И вот от полученных пяти миллиардов — некоторые коллеги уже начали делить эти пять миллиардов — поскольку дележ уже начался, давайте не будем обманывать ожидания, давайте выделим дополнительно еще пять миллиардов рублей, но они должны дойти до малых городов и исторических поселений».

Глава ефремовского городского округа Сергей Балтабаев, один из немногих глав муниципальных образований Тульской области, принял участие в последующем заседании круглого стола. Он рассказал читателям «Тульской прессы» о своих впечатлениях:

«Прежде всего, я хотел бы поблагодарить организаторов Форума за возможность участвовать в таком знаменательном событии – губернатора Московской области Андрея Воробьева. Форум — это историческое событие, впервые собравшего в таком составе глав администраций со всей России при участии Президента РФ и высоких должностных лиц. Ключевой темой для обсуждения стало сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений. В ходе работы обсуждалась специфика реализации проектов развития в малых городах и исторических поселениях, а также были подведены итоги первого года реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Были представлены лучшие практики развития городской инфраструктуры и способы вовлечения людей в проекты формирования комфортной городской среды.

В рамках «круглого стола» главы смогли пообщаться непосредственно с Владимиром Владимировичем Путиным, задать ему вопросы, касающиеся развития малых исторических городов. Это бесценный опыт. Все вопросы взяты на рассмотрение Президентом. Самое главное, Владимир Путин пообещал поддерживать малые города. Для всех участников Форум — это толчок к тому, чтобы продумать стратегию развития своих малых городов. Это, прежде всего, работа проектного офиса, проектных решений должно быть много. Город нужно сделать в таком формате, чтобы он был успешным во всех направлениях. Президент объявил конкурс на лучшие проекты и практики благоустройства. Я считаю, что каждый проект должен быть поддержан жителями, необходимо проявлять активную гражданскую позицию».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний