Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более трех тысяч должников остались без газа в прошлом году

Как сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Тула», на 1 января 2018 года просроченная задолженность населения Тульской области за потребленный газ составила 132,7 млн рублей — в списке должников числятся 43 тысячи абонентов.

За истекший год специалисты газовой компании совместно с представителями службы судебных приставов и полицейскими провели порядка 200 совместных рейдов. В ходе мероприятий приставы совершали исполнительные действия по описи и аресту имущества должников, а специалисты газовых служб осуществляли отключение должников от системы газоснабжения. В результате без газа в 2017 году остались 3055 абонентов, имеющих просроченные долги за услуги газоснабжения на общую сумму 30 млн рублей.

Несвоевременная оплата за газ приводит к существенным дополнительным затратам для должника. Например, после прекращения газоснабжения за задолженность в 3000 рублей, дополнительные расходы должника по отключению/подключению газа составят от 3000 до 20 000 рублей и выше. Если должник не допускал работников газовых служб для отключения газового оборудования, и для прекращения подачи газа потребовалось выполнить перемонтаж газовой сети или работы по разрытию подземного газопровода, то стоимость затрат на восстановление газоснабжения для должника может возрасти до 100 000 рублей.

Если поставщик газа обращается в суд, то по решению суда с должника дополнительно взыскиваются все судебные издержки: судебная неустойка в размере 10 000 рублей, сумма гос. пошлины от 400 до 6000 рублей, а также исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Так дополнительные расходы должника составят от 3000 до 50 000 рублей.

В числе районов с наибольшей суммой задолженности населения за газ остается Щекинский район, жители которого задолжали 12,3 млн рублей, население Новомосковского района с общей суммой долга 12,4 млн рублей, а также жители областного центра – большой Тулы, задолженность за газ которых составляет 52,5 млн рублей.

Совместная плановая работа специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и представителей правоохранительных органов по отключению злостных неплательщиков от сети газоснабжения продолжается в 2018 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний