Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрию Онике могут присвоить звание Почетного гражданина Тульской области

Министру промышленности и ТЭК Тульской области Дмитрию Ломовцеву поступило обращение о большом вкладе Дмитрия Оники в развитие угольной промышленности региона.

Как писало ИА «Тульская пресса», Ломовцев 10 января провел прямую линию в приемной регионального правительства.

Наш корреспондент сообщил, в поступившем обращении отмечено, что многие шахты и шахтёрские посёлки обязаны своим созданием этому человеку. Инициативная группа из Новомосковске предлагает обсудить вопрос о присуждении ему звания Почётный гражданин Тульской области.

«Мы эту инициативу поддерживанием, мы возражаем внимание диетной региона к таким знаковым фигурам не только в Тульской области но и во всей стране. Думаю, это серьёзный предмет для разговора», — прокомментировал Ломовцев.

Дмитрий Григорьевич Оника — советский государственный деятель, организатор угольной промышленности СССР, доктор технических наук. Депутат Верховного Совета СССР 4 и 5 созывов в 1954—1962 годах.

Внёс большой вклад в жилищное и социально-культурное развитие города Сталиногорска, с 1961 года — город Новомосковск. В 1953 году выступил инициатором строительства детской железной дороги в городе. По его инициативе в городе были построены шахтёрские посёлки Каменецкий, Дубовка, Руднев, Казановка и многие другие, проведено озеленение дорог, идущих из Новомосковска в Узловую, Северо-Задонск и Донской, а также создан Сталиногорский телецентр.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний