Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума продолжает работать по повышению уровня безопасности детей

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект №299785-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в части повышения уровня безопасности детей, а также качества услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей).

«В первую очередь закон регулирует вопросы организации безопасного отдыха детей, усиливает ответственность органов власти и создает более открытые условия для взаимодействия между родителями и организациями, осуществляющими надзор за организацией летнего отдыха и позволяет реализовать основные права ребенка – на отдых и оздоровление. Настоящий проект федерального закона разработан по результатам заседания Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы 29 мая 2017 года. Мы с коллегами, считаем, что его принятие станет логическим продолжением начатой работы и внесет серьезный вклад в реализацию программы «Десятилетие детства» – прокомментировала депутат Государственной Думы, соавтор законопроекта, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс.

В частности, законопроектом вводится новая форма общественного контроля за работой органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по организации детского отдыха. Все поступившие обращения родителей (лиц, их заменяющих), поступившие в орган исполнительной власти в письменном или электронном виде, и ответы на данные обращения подлежат размещению на официальном сайте органа власти в сети «Интернет». Указанные обращения перед опубликованием должны будут быть обезличены в целях соблюдения законодательства о защите персональных данных. Размещение указанных обращений позволит родителю или другому заинтересованному лицу оценить качество услуг, оказываемых организациями, включенными в реестр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний