Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Решение Президента о продлении сроков реализации программы «Доступная среда» позволит более эффективно решать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья

Президент России Владимир Путин распорядился продлить до 2025 года государственную программу «Доступная среда», целью которой является создание безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Своим мнением о том как это решение повлияет на качество жизни миллионов россиян поделился депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.

— Сегодня в России проживают более 15 миллионов инвалидов. То есть почти каждый десятый россиянин имеет проблемы, связанные с ограниченными возможностями здоровья. В том числе – более 150 тысяч жителей Тульской области.

Программа для инвалидов предусматривает и благоустройство населенных пунктов с тем расчетом, чтобы маломобильные люди моги свободно по ним передвигаться, и совершенствование транспортной инфраструктуры, обеспечивающей доступ инвалидам к реабилитационным учреждениям, заведением профессионального обучения, учреждениям культуры и спорта, предприятиям трудовой деятельности.

Только в тульском регионе обустройству на предмет их доступности подлежат более 140 объектов. Провести в одночасье такой объем работ очень сложно.

И потому, несмотря на огромную работу, проделанную правительством и партией «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда», в ряде населенных пунктов по-прежнему затруднен доступ инвалидов к аптекам и медицинским учреждениям, предприятиям торговли. Для многих из них даже возможность просто покинуть квартиру – уже непреодолимая проблема.

Об этом и многом другом мы говорили на встрече с инвалидами и их представителями в ходе круглого стола в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в декабре минувшего года.

И решение Президента о продлении сроков реализации программы до 2025 года, которое позволит более эффективно решать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, стало своеобразным ответом на

прозвучавшие в ходе встречи просьбы и пожелания туляков, — подчеркнул Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний