Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: У волонтерства в России богатая история

Сегодня в третьем чтении в Государственной Думе принят законопроект, вносящий изменения в законодательство по вопросам добровольчества и волонтерства.

Депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин поделился своим мнением по поводу принятого документа:

— У волонтерства в России богатая история, неслучайно у нас всегда была актуальна поговорка «мир не без добрых людей». Но, несмотря на активное развитие волонтерского движения, до сегодняшнего момента эта сфера деятельности была практически никак не урегулирована. Поэтому основная цель законопроекта – упорядочить и привести в систему вопросы организации волонтерского движения. В частности, он уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», определяет статус волонтерских организаций и их участников, закрепляет общие требования и, что особенно важно, определяет способы поощрения волонтеров. Так, теперь волонтеры имеют право на бесплатное, льготное или внеочередное получение госуслуг, а также общественное признание, поощрение и награждение за добровольный труд.

Считаю, что предлагаемые изменения станут хорошей поддержкой тем, кто занимается добровольным оказанием помощи другим, будут способствовать популяризации волонтерского движения в России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний