Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петрунин: Решение о сносе самовольных построек должно быть продуманным и просчитанным

На очередном заседании Комитета по энергетике Государственной Думы депутаты рассмотрели сразу два важных правительственных законопроекта. Как стало известно ИА «Тульская пресса», первый из них вносит поправки в закон «О газоснабжении», второй — изменения в Гражданский кодекс.

О работе над законопроектами рассказал заместитель председателя комитета, член фракции «Единая Россия», депутат от Тульской области Николай Петрунин.

— Поправки в закон «О газоснабжении» касаются уточнения самого понятия «газификация», а также разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти. На первых предлагается возложить обязанность по разработке методики расчёта уровня газификации, а на вторых — согласование схемы газоснабжения и подготовку населения к приёму газа. На мой взгляд, это очень правильная инициатива, потому что она, по сути, расширяет права органов местного самоуправления — тех, кто находится ближе всего к населению и непосредственно занимается газификацией.

Второй законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс, затрагивает тему самовольных построек, расположенных в непосредственной близости от трубопроводов и линий электропередач. Предлагаемыми поправками предусматривается, что если на постройку нет документов, подтверждающих право собственности, и разрешения на строительство, то она считается самовольной и должна быть снесена. Если же на объект строительства есть все необходимые правоустанавливающие документы, то проживающие в нем граждане могут рассчитывать на компенсацию в связи с ее сносом. Поскольку выплата компенсаций может привести к существенным финансовым затратам, считаю, что решение о сносе самовольных построек должно быть продуманным и экономически просчитанным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний