Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс: Принятие законопроекта будет способствовать дополнительной охране прав граждан

Депутат Госдумы РФ от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс прокомментировала начало весенней парламентской сессии и принятого законопроекта, соавтором которого она является:

— Сегодня  в Государственной Думе началась весенняя сессия. Определены основные приоритетные вопросы сессии, среди которых законодательное обеспечение цифровой экономики, создание условий для развития  предпринимательства, обеспечение россиян жильем и защита обманутых дольщиков.  На сегодняшний день в повестке 1338 вопросов.

Безусловно, важным направлением работы является продолжение законодательного обеспечения Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

На первом в этой сессии заседании мы с коллегами рассмотрели и приняли в первом чтении, в числе прочих законопроект  № 269940-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг», соавтором которого я являюсь.  Законопроект направлен на защиту прав граждан и устранение необоснованных административных препятствий  для получения государственных или муниципальных услуг.

В соответствии со статьей 1 законопроекта органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя документы и информацию, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в предоставлении государственной или муниципальной услуги.

При этом законопроектом оговаривается, что требование ранее не указанных документов при повторном обращении заявителя возможно исключительно в случае изменения требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления указанной услуги, после первоначальной подачи заявления, либо в случае, когда выявлен факт противоправных или ошибочных действий должностного лица, принимавшего решение о первоначальном отказе в оказании государственной или муниципальной услуги, что должно подтверждаться актом, подписанным руководителем органа, предоставляющего государственную или муниципальную услугу, который будет одновременно представляться заявителю.

Также законопроектом конкретизируется процедура обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу.

Следует отметить, что предусмотренный законопроектом подход учитывает практику прокурорского надзора, является дополнительной гарантией защиты прав заявителей и создает механизмы воспрепятствования действиям уполномоченных лиц, связанным с неправомерным истребованием излишних документов, имеющихся в распоряжении других органов власти.

Принятие данного законопроекта будет способствовать дополнительной охране прав граждан при получении государственных или муниципальных услуг и позволит снять излишние административные барьеры, исключить прямое антикоррупционное влияние.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний