Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокуратура отчитала Грязева и Рублевскую за смерть студентки от менингита

Прокуратура провела проверку по случаю гибели студентки ТулГУ от менингококковой инфекции.

Как сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе ведомства, проверка вскрыла ряд нарушений со стороны вуза, где обучалась девушка, а также медицинского учреждения, где ей оказывали помощь.

По результатам проверки постановлением управления Роспотребнадзора по Тульской области заведующая поликлиникой для взрослых №2 ГУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» за нарушение обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей была привлечена к административной ответственности, ей вынесли предупреждение. Кроме того, постановлением управления Роспотребнадзора комендант общежития учебного корпуса № 5 ТулГУ была привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства, ей также вынесли предупреждение.

Чтобы не допустить распространения заболевания дальше управление предписало ТулГУ провести комплекс противоэпидемиологических мер, в рамках которых сотрудники ГУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» за лицами, находившимися в контакте с заболевшей в течение 10 дней, должны были установить дополнительное медицинское наблюдение и провести бактериологические обследования этих лиц, а также была назначена их химиопрофилактика, проведена иммунизация против менингококковой инфекции, осуществлен мониторинг обращений за медицинской помощью по схожим симптомам, организована разъяснительная работа о мерах профилактики менингококковой инфекции. Необходимости в карантине не последовало.

Во время прокурорской проверки было установлено, что ФГБОУ ВО «ТулГу» нарушило требования и не осуществляло контроль за проведением ежедневной влажной уборки и проветриванием помещений, не во всех аудиториях и коридорах организовано проветривание, отсутствовала инструкция по приготовлению рабочих растворов с дезинфицирующими средствами для текущей дезинфекции.

Также в нарушение требований ФЗ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» ГУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» было несвоевременно начато медицинское наблюдение за людьми, которые контактировали с заболевшей, и в течение первых суток их не осмотрел врач–отоларинголог.

В целях устранения нарушений, а также причин и условий, им способствовавших, прокурором Советского района г. Тулы 15.01.2018 ректору ФГБОУ ВО «ТулГУ» и главному врачу ГУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Отметим, что повторных случаев заражения менингококковой инфекцией среди учащихся и преподавателей «политеха»зарегистрировано не было. Тем не менее, за последние пару месяцев в Туле умерли от вирусного менингита еще два человека: молодой мужчина (возбуждено уголовное дело) и сотрудница call-центра «Мегафона». 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний